Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 4 дня — вопрос №2603658

Здравствуйте, 3 ноября у ребёнка (6
лет) заболело горло, к обеду поднялась температура 38.5 сбиваем парацетамолом и нурофеном, на 2 сутки у ребёнка под носом появились язвочки, сегодня уже 7 ноября, температура так и поднимается до 38.5 , вчера вечером в 21:30 дали нурофен, температура поднялась только на следующий день в обед ближе к 14:00 была 38.5, дала парацетамол, немного упала и через 5 часов сейчас опять 38.6 сейчас опять дала нурофен, в целом состояние у ребёнка нормальное, есть высыпание на лице и на руках, на стопах ничего нет, насморк, горло уже болит не так, что это может быть, почему температура уже 4 дня, фото язвочек прикрепляю, аппетит хороший, в поликлинике по телефону сказали у нас ходит вирус Коксаки

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на кошку, пыль, берёза, сезонная бронхиальная астма, атопический дерматит

Педиатр
Добрый день. По локализации высыпаний, действительно, очень характерно для вируса Коксаки. В таких слусаях чаще всеголечение симптоматическое: обильное питье, сбивать температуру выше 38,5 градусов Парацетамолом 15 мг/кг или Нурофеном 10 мг/кг, нос промывать солевыми растворами, при болях в горле можно использовать спрей Ангидак или пастилки Граммидин.
Высыпания под носом протирать водным раствором хлоргексидина 3 р/сут и крем Фуцидин накладывать 2 р/сутки 7 дней.
Клиент
Алина Алексеевна, а сколько может держаться температура? Вот сейчас прошёл час как дала нурофен, температура за час упала с 38.6 до 37.2
А подойдёт ли циндол для высыпаний или цинковая паста?

Педиатр
Температура при вирусных заболеваниях может держаться до 14 дней, но если температура булет держаться 6 дней, без тенденции к снидению, то в таком случае необходимо слать общий анализ крови, чтобы не пропустить присоединение бак инфекции.
Если за час после приема антипиретиков температура снижается хотя бы на пол градуса, то это хорошо, значит лекарство работает. С 38,5 до 36,6 температура не упадет, т.к, в организме идет борьба с вирусом.
Циндол не подойдет, т.к. он просто сушит, и не обеззараживает, а в Фуцидине есть антибиотик.
Клиент
Алина Алексеевна, если это вирус Коксаки это опасно?
Клиент
Алина Алексеевна, сегодня утром температура была 36.3 как только проснулся и поднялась только к обеду
Педиатр
Обычно вирус Коксаки протекает как обычное ОРВИ. Через 5 дней температура постепенно снижается, а через 1-2 недели исчезает сыпь
Клиент
Алина Алексеевна, а это не может быть скарлатина? Вот всю ночь проспал, температуры не было, прошло 14 часов после нурофена сейчас уже 37.7 опять
Педиатр
При скарлатинесып по всему теоу сосгущением в складках. По вашему описанию , у вас другая сыпь. И при скарлатине сиььно болит горло, с белыми налетами, температурс 39-40 и очень плохо сбивается.
Педиатр
Хорошо, чтт ночью не было температуры, знсчит есть тенденция кснижению и увеличению времени без температуры.
Клиент
Алина Алексеевна, ещё вопрос только уже по взрослому, сегодня у меня поднималось температура 37.6 пока что, морозит, если поднимется до 38, чем её можно сбить? Я раньше сбивала тройчаткой (анальгин, аспирин, парацетамол по 1 таблетке) и сразу сбивалась, сейчас прочитала что аспирин нельзя, ибупрофен мне не сильно помогает, убирает симптомы и температуры чуть сбивает
Педиатр
Взрослому можно сбивать температуру также Ибупрофеном 400мг или Парацетамолом 500мг. Если знобит и холодные руки, то можно комбинировать антипиретик с любым спазмалитиком, например Но-Шпа или Дротаверин.