Консультация эндокринолога /

Приступы голода — вопрос №2603773

Последнее время участились приступы: после еды, через 2 часа резко начинает кружиться голова, шум в ушах, приступ дикого голода, бросает в холодный пот, трудно дышать, дрожат сильно руки, голова плохо соображает, как поем - сразу отпускает…как-то в таком приступе померила давление - давление было в норме (у меня 90 на 60), но пульс 85 в состоянии покоя, при моей норме 60…один раз решила померить сахар в таком приступе, когда была в гостях - был 4.2 из пальца, это через 2 часа после еды..что это может быть? Глюкоза на тощак 4,71, инсулин 5

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЖВП

Эндокринолог
Здравствуйте, если сдавали лабораторные анализы и глюкоза в пределах нормы и инсулин не повышен, значит это не приступы гипогликемии, связанные с нарушением углеводного обмена.
Сдайте кровь на кортизол для исключения нарушения функции работы надпочечников. Сдайте общий анализ крови для исключения анемии ( с показателями гемоглобина .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит.
И консультация невролога, для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника и из за этого нарушения кровообращения головного мозга, ведь шум в ушах, головокружение это мозговая симптоматика, а так же нужно исключить панические атаки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Ферритин был 34, пропила курс железа 2 месяца в дозировке 100 мг, упал до 29, пью дальше, кортизол в норме,

Клиент
Марина Сергеевна, гемоглобин 123
Клиент
Марина Сергеевна, ДГЭА только повышен незначительно
Эндокринолог
Если кортизол в норме, то снижение функции надпочечников исключена. Ферритин да низковат, нужно продолжить принимать препараты железа, попробуйте запивать его аскорбинкой, она улучшает всасывание железа. ДГЭА-с это прогормон, из которого получается андрогены. Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный.
И консультация невролога нужна тоже.
Клиент
Марина Сергеевна, аскорбинкой запиваю, пока без результатов, цикл в норме
Эндокринолог
Принимайте препараты железа вечером, чтобы не пересекалось всасывание. Консультация невролога, если менструальный цикл регулярный то никакой патологии нет. ДГАЭс это прогормон, который не нужно ничем снижать.
Эндокринолог
Здравствуйте
Рост и вес какой
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, здравствуйте, рост 164, вес 51 кг
Эндокринолог
Такое бывает , когда в диете много сладкого. ( простые углеводы)
Обратите на это внимание, по возможности уменьшить простые углеводы и наблюдать за состоянием

Оценить качественную составляющую вашей тарелки
Достаточно ли белка, сложных углеводов и Жиров.
Эндокринолог
Добрый день! Учитывая хорошие анализы глюкозы и инсулина, описанные вами симптомы очень похожи на симптомы панической атаки. Связываете ли вы эти состояния с чем -то ещё помимо приемов пищи ?

Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, я заметила, что именно после приема большого количества сладкого, больше чем обычно - такие приступы случаются, иногда просто от голода, цикл в норме
Эндокринолог
Старайтесь кушать по принципу тарелки (20см-24): 1/2 клечатка, 1/4 Белок, 1/4 употреблять в пищу сложные углеводы ( крупы, макароны). Не допускайте больших промежутков между едой. Избегайте большое кол-во сладких углеводов.

В следующий раз через месяц, если того терпит ситуация, то через 2-3 сдайте глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме это не гипогликемия, диабет тоже исключён. Старайтесь ограничивать легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода, замените медленноусвояемыми. Консультация невролога. Возможно ещё имеется тревожное расстройство