Консультация эндокринолога /

Ожирение и глюкоза по верхней границе — вопрос №2643933

Лишний вес 123 кг при росте 176, глюкоза на тощак 6.2, приступы голода. Как помочь себе сбросить вес?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

По поводу глюкозы необходимо дообследоваться, сдайте ещё раз глюкозу крови (данный анализ входит в стандартный биохимический анализ) и гликированный гемоглобин, чтобы понимать имеется преддиабет или сахарный диабет.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе энлигрии и наличии узлов дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.
Клиент
Спасибо за ответ, пройду дополнительное обследование. Проблем с циклом нет, пролактин в норме, есть только превышения тестостерона. Дома есть глюкометр поэтому глюкоза измеряю регулярно, всегда по верхней границе нормы или немного превышает. Тогда и т4 свободный тоже норма. И подскажите пожалуйста какая разница в энлигрия и например квиксента, не очень хочется что то ежедневно колоть.

Эндокринолог
Отличается только различием действующего вещества, принцип действия и у этого препарата и того один, можете выбрать квинсенту.
Эндокринолог
Так же квинсента назначается больше пациентам с сахарным диабетом, энлигрия - без сахарного диабета, но как показывает практика квинсента не вызывает ещё большего снижения глюкозы крови у людей без сахарного диабета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если у вас желание, можете попробовать квинсенту, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сначала стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу ещё раз, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день он выводит скрытые жиры. Или сибутрамин 10 мг утром он снижает аппетит. Или лираглутид подкожно, он снижает аппетит, повышает чувство насыщения