Консультация офтальмолога /

Красные глаза и опухоль 500р — вопрос №260395

Здравствуйте. Два дня назад стал болеть глаз. Буквально за пару часов он стал красным. На следующий день стал слезиться. Купила капли Тобрекс, капала каждые 2 часа по 2 капли в глаз. Сегодня проснулась с опухшим веком. Глаз слезиться ,а веко болит и чешется. Покраснение немного спало,но появилось опухоль верхнего века.

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите по возможности фото, чтобы можно было адекватнее ответить на вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила фото.

Офтальмолог
Здравствуйте Анна, есть ли гнойное отделяемое? Слипались ли ресницы утром?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте. Да ,гной был и есть до сих пор,ресницы слипаются и слезаточивость. Опухло верхнее веко.
Офтальмолог
При прощупывании века есть болезненность?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да ,веко болит чуть ли не при каждом движении глаза. Уже боль не такая как вчера. Но она присутствует.
Офтальмолог
Здравствуйте. Что сейчас больше беспокоит: зуд, резь, слезотечение? Есть гнойное отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Зуд есть,но не сильный. Слезаточивость тоже есть.
Офтальмолог
Есть уплотнение по краю века или гнойное отделяемое?
Клиент
Галина, не знаю. Веко просто опухло и болит при каждом морганит. Гной из глаза,я не знаю как понять есть ли он из века(
Офтальмолог
Учитывая. что на фоне лечения стало хуже. лучше обратиться очно в кабинет неотложной помощи.
Офтальмолог
чтобы исключить инородное тело.
Офтальмолог
Здравствуйте кроме тобрекса еще что то использовали? Мазь? Антигистаминное дома есть?
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте. Ромашку прикладывала пару раз как компресс. Более ничего не использовала.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс что у вас уже есть продолжайте капать 4 раза в день. Вовнутрь цетрин по 1 таб в день для снятия отека и зуда.
На кожу века очень тонким слоем гидрокортизоновую мазь.
И пишите пожалуйста все ваши изменения, вопрос пока не закрывайте, чтобы можно было вам помочь и если что подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Вчера стала мазать мазью веко,опухоль немного сошла. Но стадо хуже второму глазу.
Офтальмолог
Если подключился и второй глаз, такое часто бывает при иныекционном процессе, то такое же лечение и второму глазу положено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте глазные капли с ципрофлоксацином - обладают антимикробным эффектом в гнойном содержимом.
С уважением. Здоровья и удачи.
Офтальмолог
Тогда пока оставьте тобрекс, добавьте гидрокортизоновую мазь и примите противоаллергический препарат
Офтальмолог
По содержанию вашего вопроса и фотографии можно остановиться на двух возможных вариантах. Если началось с покраснения самого глаза, тогда это конъюнктивит вирусно - бактериальный. Кстати и второй глаз тоже подключился.
Офтальмолог
Добрый день! Похоже на вирусный блефароконьюнктивит. К тобрексу добавьте диклофенак по капле 4 раза в день и местный антисептик окомистин до 6 раз в день. Если через 3 дня не станет лучше покажите глаз врачу. После 7 х суток возможно потребуется назначение дексаметазона.
Клиент
Ираклий, здравствуйте. Спасибо большое,попробую.
Офтальмолог
Пожалуйста! Выздоравливайте
Офтальмолог
Второй вариант - присоединение воспаления верхнего века - ячмень.

Рекомендуем следующее лечение - в оба глаза капайте любые капли с антибиотиком (тобрекс, ципромед и т.п.) и через 5 - 10 минут - офтальмоферон (холодный).

Офтальмолог
На верхнее веко нужно мащать с наружи тетрациклиновую и следом гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день.

Всё лечение на 7 - 8 дней.
Педиатр
Здравствуйте подключите зиртек 14 дней
Мазь гидрокортизоновую на веки
Офтальмолог
Здравствуйте. Раз нет улучшения, антибиотик стоит поменять на другой группы. Например вигамокс 3 раза в день. Внутрь супростин, зиртек антигистаминное для снятия отека. Следите за реакцией на втором глазу и прикрепляйте новые фото, что бы отслеживать динамику