Консультация детского хирурга /

Белый шарик на головке члена у ребенка в 3 года — вопрос №1261967

Добрый день!Ребенку 3 года.Обнаружили белую шишечку на головке члена под крайней плотью. Немного есть покраснение.Боли вроде бы нет.Крайняя плоть у нас не открывается,т.е нет возможности открыть головку.Что это может быть и как нам быть?

Возраст: 33

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Это скопление смегмы под крайней плотью. Оно освободится когда головка откроется.
На данный момент яркого воспаления нет, можно обработать хлоргексидином, мирамистином.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Это скопление смегмы, выйдет все само. Просто соблюдайте гигиену.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. То Вы показали на фотографии - это скопление смегмы (секрет кожных желёз) в препуциальном мешке. Вызвано это наличием стнехий - спаек между головкой и крайней плотью. В обычной ситуации это не опасно. Постепенно спайки разойдутся и содержимое выйдет. К сожалению может произойти нагноение, вызванное инфицированием смегмы. В этом случае необходимо будет промывать полость препуциального мешка. Чтобы предотвратить или уменьшить вероятность соблюдайте гигиену. Не болейте.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, это абсолютно физиологично, переживать не о чем. Смегма это смазка, может быть в виде творожка, может скапливаться в такие шарики, может отходить в виде белой водички (это не гной), обычно организм сам контролирует количество смегмы. Насильственно головку открывать не нужно, смегма со временем отойдет самостоятельно. Если жалоб у ребенка нет - консультация уролога не обязательна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это физиологическое отделяемое, смегма. Ничего делать не нужно. Проводите обычные гигиенические процедуры.
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Да, согласен со всеми коллегами, это смегмолит - скопление физиологических выделений.
Оттягивайте нежно кожу крайней плоти и во время купания протирайте там, без фанатизма и грубости, там все легко ранимо.
И со временем сами не заметите как все выйдет оттуда.