Консультация уролога /

Микролитиаз почки — вопрос №2604024

Здравствуйте.
Вопрос вот в чем, ребенок 4 года.
Ещё до рождения была увеличена лоханка почки. Наблюдаем, часто сдаём оам и УЗИ каждый год.
Все было в норме, но без изменений.
В этом году УЗИ показало отсутствие увлечения, но увидели микролитиаз под вопросом в заключении. Назначили анализ суточной мочи.
Ребенок, здоров, бодр и не жалуется ни на что. Ни когда не было проблем с почками. Анализы мочи всегда идеальные.
Не могу понять что делать теперь, есть сомнения и страхи.

Возраст: 38

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такое заключение УЗИ ,мы как специалисты не воспринимаем как диагноз.Это может быть просто артефакт.
Но даже ,если солевой диатез имеет место быть,ничего криминального и угрожающего жизни нет.Это частые измнения у детей в виде дисметаболической нефропатии,которое корректируется диетой,водным режимом и примемо уросептиков,например ,Канефрон по 15 капель 3 р/с 1 меясц.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Успокоили меня немного.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Под вопросом это не диагноз. Сделайте УЗИ в другом месте. Скорее всего имеет место быть гипердиагностика.
Если есть возможность, то приложите ещё сами снимки УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Спасибо за ответ.
Снимков мне не дали, почему-то. Прикреплять нечего.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда остаётся альтернативное УЗИ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Изменения по УЗИ есть, расширение мочеточника. Рекомендации - выполнить на пустой мочевой пузырь УЗИ почек. Если будет тоже самое, то необходимо будет дообследоваться в условиях стационара. Пока можно порекомендовать канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Поедем переделывать УЗИ.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.