Консультация детского лора /

Затяжной отёк носа и насморк — вопрос №2604057

Здравствуйте. Три недели назад сын 1.8 пошёл в сад. На третий день появился насморк и не проходит по сей день. Лечила первую неделю називин, промывание, отсасывание соплей и капли гриппферон. Сопли бежали как вода, были прозрачные.На вторую неделю пошли густые зелёные сопли. Лечила виброцил, изофра, туалет носа. Потом сопли опять пошли жидкие, прозрачные. Сходили к Лору платно. Она посмотрела эндоскопом уши и нос. Уши чистые, в носу отёк. Выписала лечение полидекса и назонекс.(фото лечения прикреплю) вот лечимся третий день и мне кажется стало только хуже. Нос не дышит и отёк не проходит. Температуры не было на протяжении всей болезни. В семье аллергиков нет вообще. Скажите пожалуйста любезные врачи, правильное ли у нас лечение? И ещё очень важный вопрос: может нам поможет облучатель Солнышко для носа или магниты алмаг? Очень жду ответов.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидекса это агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые вызывают бурный рост патогенной микрофлоры за счёт гибели нормальной флоры не стоит его использовать

В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Солнышко и алмаг никакой доказанной эффективностью не обладают, нет большого смысла их использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас. Полидексу убираем. Есть спрей микфетин, можно его или лучше купить какой вы посоветовали? Скажите кровь сдадим как то лично вам можно написать? И ещё объясните пожалуйста вот на форуме читала похожие вопросы пишут вливать физраствор в нос. А после вливания сопли аспирировать? Как проводить эту процедуру?

Детский ЛОР, ЛОР
Да Микфетин можно использовать вместо називина детского

Вы можете приложить результат анализа сюда к вопросу или написать мне в личных сообщениях

Промывать нос можно ребёнку тёплым физраствором с помощью шприца с насадкой - это специальное устройство которое продается в аптеке или на маркетплейсе. Это стоит выполнять вертикальном положении ребёнка не наклоняя голову в сторону. Метод достаточно эффективный для удаления содержимого из носоглотки за счёт промывания большим объемом раствора.
Клиент
Анна Юрьевна, а ринофлуимуцил поможет в нашем случаем вместо полидексы? Или же оставляем пока туалет носа и назонекс? И микфетин. Утром сдадим кровь сходим
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это такой же сосудосуживающий препарат как микфетин только с меньшим противоотечным эффектом
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ. Сдали все как вы посоветовали
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови признаки вирусной инфекции, в такой ситуации стоит продолжить местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините забыла спросить. Педиатр сказала можно использовать масло туи от насморка. Как считаете нужно или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса и назонекс - это 2 гормональных препарата, их нельзя применять вместе
К тому же полидекса - это агрессивный препарат, ее следует отменить

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Эти средства не помогают. Нос совсем не дышит. Ночью сегодня спал очень плохо. Брызнула микфетин он совершенно не помог. Может снуп или синупрет следует применить? Уже жалко ребёнка дышать давно не может нормально
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сдали. Результат прикреплю как придут результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы до этого использовали сосудосуживающие капли?
Клиент
Маргарита Александровна, вначале називин неделю, потом виброцил. Сейчас оставила на ночь микфетин. Но он не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие больше нельзя
Назонекс имеет накопительный эффект
Продолжайте лечение, как я рекомендовала выше
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста анализ. Я так понимаю кровь вирусная. У нас в 9 месяцев был герпес 6 типа(симптомы:субфебрильная темпер, красное горло, налёт на языке) в данный момент беспокоят только сопли. Может ли опять так проявляться герпес?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики не нужны
Нет, это не герпес
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста если у нас постоянно такой долгий насморк, есть ли смысл делать лазеротерапию для верхних дыхательных путей?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете попробовать вне обострения