Сильно чешутся глаза, нос и уши.

Сильно чешутся глаза, нос и уши. Предполагала аллергию. В глаза закапала тобрадекс, нос был сильно отечный, брызгала сосудосуживающие. Начало щипать и болеть горло, а при чистке ушей выделения коричневого и красного цвета. Лор назначил к антибиотик в уши и назонекс в нос, взял посев на грибок и назначил анализ на кровь. Все показатели в норме, кроме эозинофилов, показатель 0.01 в % 0.1. Подскажите пожалуйста, требуется ли поход к врачу. Аллергия у меня или нет. Нужно ли к окулисту?

Нет
35 лет
1 час назад·Просмотров: 9·Дарья, Москва

Здравствуйте.

По описанию аллергический компонент действительно возможен. Сильный зуд глаз, носа и ушей вместе с выраженной заложенностью носа хорошо укладывается в аллергический ринит с вовлечением конъюнктивы. Лор также предварительно указал аллергический ринит и назначил мометазон и цетиризин.

Сниженные эозинофилы 0,01 и 0,1% аллергию не исключают. Количество эозинофилов в обычном анализе крови не используется для подтверждения или исключения аллергического ринита. В остальном общий анализ крови спокойный: лейкоциты 5,24, СОЭ 7, признаков выраженного системного воспаления нет.

Одновременно ЛОР обнаружил признаки наружного отита с обеих сторон. Коричневые или красноватые выделения после чистки ушей могут быть связаны в том числе с травматизацией воспаленного слухового прохода. Уши сейчас самостоятельно чистить не следует.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить назначенное ЛОРом лечение и прийти на запланированный повторный осмотр с результатом посева. Если зуд глаз сохраняется, разумен плановый осмотр офтальмолога для подтверждения аллергического конъюнктивита и подбора именно противоаллергических глазных капель

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17867409911c62c02005c7b3da95897cbd9d4294f6.jpeg
Дарья
Клиент

Спасибо за подробный и развернутый ответ

Не за что , если будут вопросы , то пишите