Экссудативный отит...
Доброе утро. С середины мая лечила левосторонний средний катаральный отит. Назначения: Отипакс Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день В нос Синусуфрэн, тизин На повтором приеме поставили уже остаточный отит. Тогда я пожаловалась на щелчки в ухе. Но боль прошла, заложенности не было. Врач сказала докапать отипакс до 10 дней. Все было неплохо. Также врач попросила снимок пазух носа, диагноз предварительный: гайморит. Также я позже уже заметила, что начались проблемы с равновесием, голова не кружится, а именно тянет назад, даже когда просто стою. На сегодня это тоже есть, хоть и в меньшей степени может быть. Числа примерно 20го снова была у Лора, ТК не давали покоя эти щелчки и, ухо снова начало побаливать, как бы ныть скорее, дискомфорт нерезкий. Врач посмотрел, объяснил почему щелкает. Сказал эксудат за перепонкой. Посмотрел снимок. По ниму поставил экссудативный отит и синусит. (Что-то говорил про затемнение слева) Прописал полидексу на 10 дней. И дексаметазон в уколах 4 шт, Затем Назонекс месяц. Уколы и полидексу закончили. На повтором приеме сказал, что все хорошо. Заканчивайте полидексу, затем месяц Назонекс. Назонекс начала 2 дня назад. Вроде он накопительный, поэтому эффект еще не могу понять. Но заметила , что жидкость как бы начала двигаться, в ухе бывает как щекотка небольшая, это хорошо или наоборот? Продувания делала и с отовентом и воздух через уши выпускала, но пару дней назад , когда продувалась появилась небольшая боль, и я подумала, что просто замучила ухо свое) пока не делаю. В целом беспокоит сегодня дискомфорт в ухе. Постоянной боли нет, но ухо как бы ноет внутри, то кольнет, то еще что-то. Скажите, это на фоне нарушений слуховой трубы, то есть это нормально? Щелкает пока все также. То сильнее, то пропадает. Также я ни одному Лору, у кого была, не сказала про нарушение в равновесии и как бы туман в голове . Это само пройдет или надо что-то делать? И последнее это то что слева есть какой-то дискомфорт в шее, точнее болезненные точки под ухом, почти прям под мочкой, иногда в щеку немного даёт дискомфорт. Насколько это серьезно, это осложнение? Головные боли появились последнее время, обычно не страдаю, но я не думаю, что это связано именно с отитом, хотя есть мысль такая тоже. Вообще долго уже все это лечу, а экссудативный отит вроде долго тоже проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах, шелчков является дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут , после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
По поводу нарушения равновесия необходим очный осмотр врача-оториноларинголога и врача-невролога.
По вопросу появления боли в мышцах шеи также необходима консультация врача- невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение рентгена. «Туман в голове» от экссудативного отита не возникает, может быть при синусите, если есть в пазухах гной. В других случаях нет. В таких случаях нужен и осмотр невролога. Покалывание в ушах может быть, потому что с каждым проглатыванием слюны слуховая труба открывается и закрывается, а когда есть еще отек в носоглотке, этот механизм нарушен. Назонекс используете по 2 впр 2 раза в день?
Доброе утро, да, 2 раза, 2 впрыска, только по времени не знаю. Утром как встаю делаю и перед сном, 12 часов нужно ждать или нет?
Нет, можно просто вечером перед сном.
Более эффективно проводить продувание слуховых труб и массаж перепонок у врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы говорят о дисфункции слуховых труб. Или еще называт тубоотит. Экссудат в барабанной полости тоже образуется на фоне нарушения функции слуховых труб,на фоне отека в носоглотке
Для подтверждения диагноза рекомендуется выполнить типюмпанометрию.
В лечении рекомендуется использовать сосудосуживающие, например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Так как снимать отёк в области устье слуховых труб это важно и для оттока экссудата в том числе.
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в лень,1 мес
С чистым носом проводить пролувания на Отовенте или Носодуе
Состояние лечится долго,слуховая труба приходит в норму не быстро
Доброе утро, а болевые ощущения могут быть именно из-за слуховой трубы? Сильно ничего не болит, но дискомфорт есть
Дискомфорт может быть,бооей быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ноющие боли и щелчки сохраняются из-за дисфункции трубы, это типично для экссудативного отита лечится неделями.
Покажитесь дополнительно неврологу. Головные боли вероятно, напряжение. Экссудативный отит лечится 1–3 месяца.
Добрый день, еще где мочка уха заканчивается сразу под ней есть болевая точка, в целом в левую часть лица немного может отдавать, это тоже нормально? Или осложнение?
Да , такие ощущения могут быть на фоне отита
Добрый вечер. Подскажите, если беспокоят болевые ощущения (иногда в течении дня), чем можно снимать, если капли нет смысла капать? Или все таки с целью обезболивания можно? Есть лоротокс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы действительно похожи на экссудативный отит или туботит.
Данные состояния возникают при нарушении работы слуховой трубы. Отличие в том, что при экссудативном отите в среднем ухе ещё и скапливается жидкость.
Основное лечение заключается в устранении отека в носоглотке, обычно рекомендуют противовоспалительные спреи (Назонекс или аналоги). Что вам и рекомендовали. Также показаны самопродувания, надувать шарики носом, что вы и делали. Но если продувания сопровождаются болью, то лучше пока воздержаться от их выполнения, что вы и сделали интуитивно. Попробовать заново можно через некоторое время.
Пока можно ограничиться выполнением гимнастики для слуховой трубы. Вот возможный вариант упражнений https://nikio.ru/упражнения-для-слуховой-трубы/?ysclid=mpwir2bft7953387035
В качестве дообследования желательно выполнить тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию.
Чаще всего экссудативный отит проходит в течение 3-4 недель. Если проблема сохраняется дольше и не проходит, то важно выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки для оценки состояния глоточного устья слуховой трубы.
Дискомфорт в шее и болевые точки, вероятно, не имеют отношения к уху. Также нарушение равновесия по описанию скорее всего вряд-ли связано с внутренним ухом. С данными проблемами желательно посетить очно невролога.
Добрый день, проблема со слуховой трубой может давать дискомфорт и умеренные болевые ощущения в течение дня?
Насчет продувания. После полидексы труба стала пропускать воздух, и я начала делать его каждый день несколько раз, а последние пару дней появился небольшой дискомфорт в виде маленького прострела после продувания? Почему это могло вдруг появиться, если до этого продувания были комфортными?
Дискомфорт может быть, иногда могут быть легкие болевые ощущения. Выраженной боли точно не должно быть.
Затрудняюсь дать ответ почему. Подскажите, а сейчас есть заложенность носа и случайно не было ли ее усиления?
Нет, нос хорошо дышит