Эндокринная офтальмопатия
здравствуйте, на протяжении 3 лет болит глаз левый именно при поднятии зрачка наверх ! Если двигать право лево то не болит , болит именно когда поднимаю глаза наверх ! И именно один левый ! Сегодня прошла все обследования в нии глазной болезни все результаты прикрепила ! По зрению проблем нет а вот по узи орбит глаз в заключении написали признаки офтальмопатии, отечно - инфильтративной стадии , с поражением ретробульбарной клетчатки . Врач узи сказала что отекшая клетчатка именно этого глаза который и болит . Я поехала обратно к врачу , врач предположила что это эндокринная офтальмопатия , так как у меня АИТ - аутоиммунный териоидит ! Я пью каждый день тироксин . Но я прочитала что такое эндокринная офтальмопатия симптомы , и у меня вообще не сходится , там написано ухудшение зрения , а оно у меня идеальное всегда , написано выпячивания глаз , а у меня глаза нормальные ничего не выпячивает. Ничего не выпирает и т .д врач мне ничего не выписала и отправила к офтальмологу эндокринологу . 1 вопрос - если вдруг это и есть эндокринная офтальмопатия, это можно вылечить без операций ? Если да то как ? Какими таблетками ? 2 вопрос - по всем заключениям это не ретробульбарный неврит ???все прикрепила посмотрите пожалуйста!!! 3 вопрос - раздел медицины тут я выбрала правильно ? Или надо было эндокринолог ставить ? Я понимаю что нужен эндокринолог офтальмолог но тут нет такого . 4 вопрос- если это вдруг эндокринная офтальмопатия то почему именно один глаз болит ??? Правый вообще никогда так не беспокоит . Повторюсь , левый болит именно при поднятии зрачка наверх . 5 вопрос - врач узи сказала что если отекшая эта ткань зарубцевалась колагеном каким то , то уже все ничем не помочь . Это так и есть ? 6 вопрос - если это не лечить какие последствия могут быть ???? 7 вопрос - врач даже не выписала никакие капли мне от отека , что бы его снять это разве нормально ? Разве не надо снимать отек ??? Что будет если отек этот будет всегда ???? Какие последствия? Главный вопрос это лечится без операции ? Если да то чем???
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 вопрос - если вдруг это и есть эндокринная офтальмопатия, это можно вылечить без операций ? Если да то как ? Какими таблетками ?
При эндокринной офтальмопатии ставят инъекции парабульбарные/ в субтеноново пространство с препаратом от отека
2 вопрос - по всем заключениям это не ретробульбарный неврит ???все прикрепила посмотрите пожалуйста!!!
Данных за неврит нетт
3 вопрос - раздел медицины тут я выбрала правильно ? Или надо было эндокринолог ставить ? Я понимаю что нужен эндокринолог офтальмолог но тут нет такого .
Информативно сдать снова анализы ЩЖ.и обратиться очно к эндокринологу .
Требуется консультация офтальмолога в стационаре по месту жительства, как правило на дневном стационаре пациенты получают инъекции
4 вопрос- если это вдруг эндокринная офтальмопатия то почему именно один глаз болит ??? Правый вообще никогда так не беспокоит . Повторюсь , левый болит именно при поднятии зрачка наверх .
Может один и два болеть .
5 вопрос - врач узи сказала что если отекшая эта ткань зарубцевалась колагеном каким то , то уже все ничем не помочь . Это так и есть ? Да
6 вопрос - если это не лечить какие последствия могут быть ????
Экзофтальм
7 вопрос - врач даже не выписала никакие капли мне от отека , что бы его снять это разве нормально ? Разве не надо снимать отек ??? Что будет если отек этот будет всегда ???? Какие последствия? Главный вопрос это лечится без операции ? Если да то чем???
Капель не существует от этой проблемы
При эндокринной офтальмопатии ставят инъекции парабульбарные/ в субтеноново пространство с препаратом от отека .
Запишитесь очно к эндокринологу с результатами анализов и к офтальмологу в стационар.
Ольга Владимировна, а к офтальмологу в стационар зачем ? В больницу ложится не получится мне детей некуда девать ,а по всем обследованием что это в итоге у меня ?
Ольга Владимировна, а как узнать зарубцевалось все или нет ? Как я это узнаю ? И еще вопрос т .е если зарубцевалось уже все то инъекции эти уже не помогут получается ? А если они не помогут как тогда быть Что делать ???чем лечить если все вдруг уже зарубуевалось ?
На дневном стационаре не лежат круглосуточно.
Доктор после осмотра в стационаре вам подскажет на какой стадии процесс. Пока обследоваться нужно сдавать анализы.
А какие еще анализы нужно сдавать ?
Скажите пожалуйста а после инъекций все проходит болезнь или как ? А если в итоге уже зарубцевалось все то что тогда делать ?
ТТГ Т4 АТкТПО паратгормон : анализы которые как правило информативны для эндокринолога
Мы пока не можем говорить о том , в какой все стадии вы недообследованы
Скажите пожалуйста а если уже последняя стадия это может привести к слепоте ?
Нет . Данных за запущенный процесс нет .
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста а как вы поняли что данных за запущенный процесс нету ? По каким результатам ? Это видно как то по тому что я прикрепила ??? И еще вопрос а если уже ткань зарубцевалась и фиброз уже ткани , то инъекции уже не помогут ??? И еще вопрос если вдруг отек не снимать и он постоянно будет присутствовать и не спадать это не может к слепоте привести этот отек ?
В документах клинических данных, официального обследования полного в соответствии с протоколами нет вы ещё не обследованы .
Но и клиники тяжёлой ЭОП нет .
Ольга Владимировна, а какие еще обследования нужны кроме ттг и т4 и тпо?
Можно у офтальмолога уточнить есть ли экзофтальмометр, в стационаре точно есть .
Скажите пожалуйста а если уже образовался фиброз и ткань зарубцевалась , вы написали что уже тогда нельзя нечем помочь , а что делают тогда в таком случаи ? Ничего ?
Яна , нужны результаты обследований чтобы принимать ту или иную тактику .
Ольга Владимировна, здравствуйте у меня главный вопрос , если начать делать инъекции эти в глаза то не будет экзофтальма?
Здравствуйте ,да если есть показания к постановке препаратов .
Ольга Владимировна, скажите еще пожалуйста я сейчас записалась к врачу офтальмолог эндокринолог через 3 недели , что мне нужно еще сделать к этим результатам ??? Кт глаз ? Кт орбит ?
Здравствуйте. Кт орбит , анализы.
Ольга Владимировна, сейчас позвонила записаться мне сказали уточнить ОКТ нужно или кт ?
Принятый ответ
Здравствуйте, эндокринная офтальмопатия не сразу приводит к снижению зрения, только когда зрительный нерв сдавливается и требует проведения декомпрессии орбиты. Офтальмологи в данном случае лечат лишь проявления, либо проводят декомпрессию орбиты. Стабилизация состояния у эндокринолога. Формы у эндокринной офтальмопатии разные (тиреотоксический экзофтальм, отечный экзофтальм и эндокринная миопатия) и не обязательно выражены одинаково на обоих глазах, не обязательно одна форма заболевания на обоих глазах. Поэтому выраженность может быть разной.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста а если вдруг ткань зарубцевалась и фиброз уже то тогда инъекции не помогут уже ? И еще вопрос , если отек не снимать то может это привести к слепоте ???
Против рубцов могут не подействовать уколы, это уже плотная соединительная ткань. При развитии оптической нейропатии, проще говоря, сдавление зрительного нерва, зрение сильно страдает, но это уже если далеко загадывать в исход. В таких случаях делают декомпрессию орбиты, перестает нерв сдавливаться, зрение становится получше.
Если не запускать
А что такое декомпрессия орбиты ?
А как узнать ткань эта зарубцевалась или нет ???
Врач ниже написала что если нерв славит то полная слепота , я очень испугалась , такое может быть если нерв славит то ослепнуть ? Если вдруг да то слепота на этот глаз только ? Или на оба сразу ??? Ответьте пожалуйста на все вопросы 🙏🙏🙏
Операция, при которой убирается часть стенки орбиты, благодаря чему места в орбите становится больше и зрительный нерв перестает сдавливаться. На тот глаз, у которого идет сдавление нерва.
Елена Викторовна, здравствуйте у меня главный вопрос , если начать делать инъекции эти в глаза то не будет экзофтальма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованиями, историей заболевания.
По узи орбит - отечная форма эндокринной офтальмопатии.
В подобных случаях применяют флоас- м по 1 к 3 раза в день 1 месяц в оба глаза
Хило-Комод по 1 к 3 раза в день в оба глаза 1 месяц.
Можно сделать парабульбарные инъекции около левого глаза( Дипроспан или дипромета)
Из физиопроцедур ( трансназальный электрофорез с дексаметазоном, магнитотерапия на область орбит)
Приложите анализы гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, антитела к рецепторам ТТГ)
Узи щитовидной железы в динамике ( посмотрю объём щ. ж.)
Желательно фото обоих глаз ( не селфи)+ фото с закрытыми веками.
Скажите пожалуйста что бы делать эти инъекции это нужно Ложится в больницу ???вы написали в условиях стационара . У меня нет возможности ложится в больницу , воспитываю 2 маленьких ребенка одна , нет родных оставить детей не с кем , и еще вопрос без инъекций как нибудь можно это вылечить ? И еще вопрос , если вообще ничего не делать что будет от этого отека ? К чему может привести этот постоянный отек ? К раку может такое привезти ? Просто у меня похоже уже года 3 этот отек , что тогда если так долго ???
Инъекции делают амбулаторно а поликлинике.
Отек может сдавить зрительный нерв, привести к слепоте.
К раку эндокринная офтальмопатия не приведёт.
К слепоте одного глаза который отекший ? Или оба сразу ?
А сколько этих инъекций нужно сделать ? И после инъекций получается все пройдет или как ?
Скажите пожалуйста врач узи сказала если уже все зарубцевалось этот отек то она сказала тогда уже инъекции не помогут , а как тогда быть ? Чем лечить ?
Да, отёк может сдавить зрительный нерв только там где он есть, это самый неблагоприятный прогноз, который может быть при эоп.
Про количество инъекций необходимо решать при очном осмотре.
По описанию узи орбит фиброза нет, поэтому противовоспалительное лечение поможет.
Вообще, для постановки правильного диагноза эоп( активность, степень тяжести) необходимо провести осмотр, измерить внутриглазное давление, глазное дно, биомикроскопия, сделать компьютерную томографию орбит.
И тогда принимать решение о тактике лечения( консервативно или оперативно)
Татьяна Андреевна, здравствуйте у меня главный вопрос , если начать делать инъекции эти в глаза то не будет экзофтальма?
Да, экзофтальм уменьшиться, по узи- фиброза нет.
Татьяна Андреевна, скажите еще пожалуйста а в моем случаи сейчас может зрительный нерв сдавить отек ? Или он сдавливает только когда появляется большой экзофтальм ?
Татьяна Андреевна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото глаз вы просили
Посмотрела фото,легкий экзофтальм , при эндокринной офтальмопатии легкой степени тяжести обычно прогноз благоприятный.
Татьяна Андреевна, извините но у меня еще вопрос , я поняла что нужно лечить само заболевание от которого этого происходит , а если это не щитовидка ? Последний раз гормоны были в норме ттг было 6 , имею ввиду если вдруг это все не из за щитовидки ? Как мне тогда быть ? Вдруг я буду лечить не то ? От чего еще может быть такое ?
Вы же сами написали, что есть АИТ!
При любом заболевании щитовидной железы может возникнуть эндокринная офтальмопатия.
ТТГ 6, это не норма!!!
Запишитесь на личную онлайн консультацию ко мне, мы вместе все разберём, я вникну в развитие заболевания, оценю все результаты исследований, анализов,и дам дальнейшую тактику для восстановления.
Татьяна Андреевна, давайте , я хочу сделать кт еще орбит , а у меня сейчас спросили уточнить кт орбит или окт нужно ?
Принятый ответ
Добрый день .
Ознакомилась с Вашим вопросом. 1 вопрос - эндокринная офтальмопатия обычно лечится без операций. Назначаются препараты, которые вводят парабульбарно в офтальмологическом стационаре.
2 вопрос - нет, данные за офтальмопатию.
3 вопрос - лечение проводится совместно эндокринологами и офтальмологами. Нужны будут очные осмотры, госпитализации.
4 вопрос- проявляться может по-разному, болеть может как по одному, так и сразу два глаза. Может протекать и без болей.
5 вопрос - да, если фиброз выраженный.
6 вопрос - экзофтальм.
7 вопрос - как выше ответила, каплями такой отек снять сложно. Нужны препараты в инъекциях.
Скажите пожалуйста а эти инъекции что бы ввели нужно ложится в больницу ? Или просто в стационаре делают и уходишь домой ? Я воспитываю двоих маленьких детей и лечь не смогу их деть некуда в городе нет родных. Вы написали нужны осмотры и госпитализации ? А госпитализация для чего нужна ? И что делать если нет возможности ложится ? И для чего вообще ложится если основные обследования я прошла ? Если фиброз выраженный вдруг и уже зарубуевалось все тогда получается инъекции не помогут ? Что тогда делать в этом случаи ?
Еще вопрос Если отек этот не снимать и ничего не делать к чему это приведет ? Это может привести к раку ??
Можно получать это лечение на дневном стационаре - когда получаете процедуры и возвращаетесь домой, не лёжа круглосуточно в больнице.
Лечение в стационаре нужно для получения парабульбарных инъекций, чтобы уменьшить отек клетчатки. Если отек не снимать, то разовьется экзофтальм. Новообразований обычно при этом не случается.
Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста а если отек не снимать может это привести к слепоте ?????
Если будете компенсировать основное заболевание, приведшее к развитию офтальмопатии, то слепота не грозит.
Ольга Сергеевна, основное заболевание это получается АИТ ? А я уже 2 года пью гормоны щит железы почему тогда отек так и есть ? И еще вопрос а если вдруг основное заболевание не АИТ ? Какие заболевания еще приводят к отеку глаза ? Может еще что проверить ? Вдруг этот отек не из за АИТ ? Как мне это определить ?
При других причинах и клиника была бы более выраженная. На осмотре у офтальмолога данные за эндокринную причину.
А если ткань уже зарубуевалась ? Уколы не помогут уже ? Что тогда в этом случаи делать ? Если нерв сдавит все таки вдруг то глаз ослепнет ? И слепнет как правило который болит с отеком ? Или сразу два ? При сдавлении нерва
Важна будет динамика. Одномоментно очень сложно спрогнозировать как будет протекать заболевание. Боль - не показатель того, что глаз слепнет или идёт отек зрительного нерва. На моей практике случаев неблагоприятного исхода эндокринных офтальмопатий не встречалось. Сейчас довольно неплохо справляются с этой проблемой, но нужно регулярно наблюдаться, получать лечение.
Ольга Сергеевна, здравствуйте у меня главный вопрос , если начать делать инъекции эти в глаза то не будет экзофтальма?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
ЭОП не всегда сразу вызывает ухудшение зрения, и не всегда это происходит симметрично на обоих глазах.
Снижение остроты зрения происходит лишь в тех случаях, когда происходит сдавление зрительного нерва, и это требует проведения хирургической процедуры — декомпрессии орбиты.
Офтальмологи при эндокринной офтальмопатии, как правило, лечат симптомы заболевания, такие как отёк, воспаление и другие проявления, а при серьёзных осложнениях проводят декомпрессию орбиты, чтобы снять давление на зрительный нерв. При этом основное лечение и стабилизация состояния болезни проходят под контролем эндокринолога.
У эндокринной офтальмопатии есть разные формы и они могут проявляться неодинаково на каждом глазу, и даже не обязательно быть одинаковыми с обеих сторон, поэтому выраженность симптомов варьируется.
Что касается лечения рубцов— инъекции тут малоэффективны, поскольку рубцовая ткань представляет собой плотную соединительную ткань, плохо поддающуюся медикаментозному воздействию.
Если развивается оптическая нейропатия (то есть сдавление зрительного нерва), происходит резкое ухудшение зрения. В таких случаях декомпрессия орбиты — наиболее эффективный способ восстановить зрение, так как она снимает давление с нерва.
Таким образом, эндокринная офтальмопатия требует комплексного подхода: офтальмолог лечит симптомы и при необходимости выполняет декомпрессию, а эндокринолог контролирует основное заболевание и обеспечивает стабильность состояния.
Скорейшего вам выздоровления! 🌷
Динара Рамилевна, здравствуйте! Если инъекции малоэффективны что тогда делать ????? Что эффективно тогда кроме операции ? Зрительный нерв сдавливается я так понимаю когда уже наступает экзофтальм? У меня глаза вообще спокойные нет больших зрачков . И еще вопрос , как узнать рубцы есть уже или нет ????
Динара Рамилевна, здравствуйте у меня главный вопрос , если начать делать инъекции эти в глаза то не будет экзофтальма?
Рубцы видно по узи и кт
Самое главное лечить основное заболевание по эндокринологии
Касаемо инъекций, да, верно понимаете
Динара Рамилевна, а по узи у меня есть рубцы ? Фото приложила посмотрите пожалуйста
Динара Рамилевна, еще вопрос , я так понимаю зрительный нерв начинает сдавливаться когда уже появляется большой экзофалтт ?
На данном узи- описании рубцовых изменений не выявлено
Да, но также такое может быть на фоне выраженного отека ретробульбарной клетчатки
Самое главное сделайте упор на гормональный фон, с его стабилизацией выраженность ЭОП тоже снижается
Динара Рамилевна, т .е получается в моем случаи сейчас может отек сдавить нерв ?
По вашим данным зрительный нерв спокоен, без патологии
Тут скорее отек давит на нервные окончания, и на этом фоне есть болевой синдром
Динара Рамилевна, я прикрепила фото глаз посмотрите пожалуйста
Посмотрела, приложите пожалуйста фото с паспорта например, или более давнее фото
Чтобы сравнить
Глаза у всех немного ассиметричны
Динара Рамилевна, извините но у меня еще вопрос , я поняла что нужно лечить само заболевание от которого этого происходит , а если это не щитовидка ? Последний раз гормоны были в норме ттг было 6 , имею ввиду если вдруг это все не из за щитовидки ? Как мне тогда быть ? Вдруг я буду лечить не то ? От чего еще может быть такое ?
Никто не будет лечить слепо)
Нужна консультация эндокринолога, сдать необходимые анализы к которым есть показания: т3, т4, ттг и тд
И по их результатам определить дальнейшую тактику
Динара Рамилевна, я записалась к офтальмологу эндокринологу что мне нужно еще сделать помимо этих обследований которые есть. ? Кт орбит ? Или МРТ орбит ?
Динара Рамилевна, сейчас звонила записаться на кт орбит они мне сказали уточнить кт орбит или окт надо , что нужно ? Что информативней ?