Консультация офтальмолога /

Красные сосуды в глазах , покраснение , уплотнение на нижнем веке вдоль ресниц — вопрос №1894842

Здравствуйте , два месяца назад появились выделения из глаз типа гнойные , и красные сосуды в глазах , капала тобрекс - не помогло , как перестала капать , все вернулось, терапевт назначила офтальмоферон , средство жгло глаза и выходило обратно , в итоге без результата . Купила сама ципромед , капаю пятый день все равно глаза красные , вчера появилось уплотнение красное по нижнему веку, иногда зудит, хочется тереть , слизистая века стала как будто бугристая , еще в данный момент болею ветряной оспой .. скажите пожалуйста что это может быть и чем лечить ? Желательно не дорогими препаратами

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас нужны противовирусные капли эксинта 6р/день ( актипол) и наружно мазь флоксал локально на область воспаления 4р/день . Лечение на 7 дней дальше пишите как дела !
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда трогаете нижнее веко , уплотнение есть?Болезненность? Отделяемое из глаза?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте . Сначала на слизистой века была пара маленьких прыщика и я их потерла , в итоге место воспалилось и возле ресницы красная болячка появилась , слизистая стала бугристая . Выделения сегодня утром немного были , еще капаю ципромед . Когда трогаю нижнее веко чувствуется уплотнение , немного побаливает возле ресниц , если надавить на эту проблемную область . И один этот глаз краснее стал
Офтальмолог
Поняла, спасибо. На фоне ветрянки и сниженного иммунитета у вас клиническая картина- вялотекущего конъюнктивита смешанной этиологии/ вирусно-бактериальной/ и сейчас в толще века идет воспалительный процесс / возможно формируется ячмень. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ капли Окомистин по 2 к. 4 раза в день/7/ дней
3/ мазь флоксал наносите локально на само образование 2 р в день/7/ дней
4/ эксинта по 1 к 5 раз в день /7/ дней
Интервал между каплями 10 мин: если совпадают.Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, а можно обойтись без тобрадекса , если капать 2,3,4 ? Сразу в оба глаза ?
Офтальмолог
Вера, извините, не поняла , что такое 2,3,4?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, имела ввиду то , что вы написали в порядке очередности :
капли окомистин, мазь и капли эксинта . Я имею ввиду без тобрадекса можно обойтись в данной ситуации ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас есть выделения из глаз, каким они цветом, если есть? Если потрогать нижнее веко есть болезненность, внутри уплотнение есть?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте , есть легкое болезненное ощущение на нижнем веке , когда трогаю . Капаю ципромед 2-3 раза в день , по 1 капле , выделения пока не появлялись , только утром сегодня что то было немного и один глаз с проблемой на нижнем веке стал краснее . цвету выделения были бело -желтые
Офтальмолог
Поняла Вас. Рекомендую прокапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На кожу тонким слоем наносит и закладывать за веко мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Через пару дней оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В оба глаза капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
На само образование локально с помощью ватной палочки мазь флоксал 3 раза в день, тоже 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас используете только ципромед? Мазь никакую не применяете?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте , 5 день ципромед капаю два , три раза в день по одной капле ,мазь не применяла . Как воспалилось еще нижнее веко глаз стал краснее. Выделения в течение дня не наблюдаю , утром что то было немного
Офтальмолог
Я вас поняла. Вера, сейчас рекомендую Вам капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, а также точечно наверх на само образование мазь флоксал 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Интервал между каплями и мазью 10 минут
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаз к. Окомистин 4р/д на 10 дней, а уплотнение и покраснение, которое появилось на ресничном крае века можно аккуратно на ватной палочке обрабатывать Хлоргексидином 1р/д 7 дней, не попадая в глаз.
Желательно использовать увлажняющие капли на постоянной основе (например, оптинол, хило-комод, систейн)
Выздоравливайте!