Последствия гифемы глаза боль в голове -бровь в одной точке над этим глазом до многократной рвоты

Добрый день! Помогите понять к какому врачу нам обращаться .Мы уже просто замучились .Моему сыну 7 лет только только исполнилось .3 года назад мой старший сын выстрелил ему в глаз пластмассовой круглой пулькой на расстоянии и попал в зрачок .Образовалась кровь в зрачке и мы долго лежали в больнице пока кровь не уйдет со зрачка-3 недели долго восстанавливались.Нас выписали мы капали капли дома и тп .Но спустя пол года начались странные боли -только одна точка на брови и именно этот глаз .Мы стали обследовать у невролога .Причем боль начинается пульсирующая сильная и до многократной рвоты .Потом проходит .Все это приступами .Мы обследовались у невролога на мигрень .Прошли все обследования МРТ и тп и все неврологи нам сказали,что это не Мигрень и это не голова.Но как дальше ? Куда двигаться ?В каком направлении ? Приступы могут быть по разному 1 раз в месяц,1 раз в 2 месяца,2 раза в месяц и что провоцирует мы не можем понять. Мы понимаем ,что есть какая-то связь между этой травмой и такими болями. Этот же глаз и боль возникает в одной и той-же точке на брови над глазом .Но офтальмолог ставит только астигматизм и очки выписал.....Неужели у нас нет знающих специалистов ,кто помог бы нам разобраться?.Недавно нашла ,что есть такое понятие как неврит глазного нерва .Или может быть тройничный нерв задет при ударе верхняя ветвь.Уже самой приходится искать и ставить диагнозы . По симптомам похоже ,но как лечить ,как ставить диагноз ,какие анализы ? Ребенок страдает и мы переживаем. Сейчас научились купировать чуть боль -нурофен ,мокрая холодная тряпочка на эту точку и рвота стала реже при приступе.Причем он сдвигает эту тряпочку на глаз значит и глаз болит ?У ребенка появился страх на эту боль -боится многократной рвоты .К какому врачу обращаться -тоже не понятно

Добрый день! Помогите понять к какому врачу нам обращаться .Мы уже просто замучились .Моему сыну 7 лет только только исполнилось .3 года назад мой старший сын выстрелил ему в глаз пластмассовой круглой пулькой на расстоянии и попал в зрачок .Образовалась
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о варианте неврита, то это короткие, многократные простреливающие боли, как "удар током" - в данном случае не подходит.

Что касается Вашей ситуации - по описанию имеются следующие характеристики боли:
- односторонние
- локализация в орбитальной области
- пульсирующего характера
- сопровождаются тошнотой, рвотой
- вероятно, общее самочувствие также страдает - слабость, желание полежать, бледность
- время приступа не больше нескольких часов/суток

По совокупности, это типичнеешее описание мигрени - никакие инструментальные обследования не подтверждают и не исключают данный диагноз и не очень понятно, как с такими симптомами Вам исключили мигрень (факт предыдущей травмы либо совпадение, либо послужил триггером, но не причиной - в эту сторону даже не думайте)
По терапии, в целом, делаете всё верно - нужна либо коррекция дозы либо препарата;
Уточните, пожалуйста:
- как долго терпите боль от начала приступа до приёма нурофена?
- вес ребёнка?
- доза нурофена?
- что-то пробовали, кроме нурофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Олегович, Евгений Олегович, добрый день! Спасибо за ответ .Вес ребенка 23 ,5-24 кг. Даем 7,5 мл.кратно нурофен.Ничего больше никто не советует и не прописывал.Диету тоже никакую .Неврологи склоняются ,что не мигрень и все .Еще нашли такую особенность отсутствуют задние соединительные артерии в виллизиевом круге ( МРТ показало) ,но написано вариант нормы.Насколько вообще это может влиять ?Кроме нурофена вообще ничего не принимали и никто ничего не выписывает .Невролог местный вообще от нас отмахнулась и не знает куда нас уже отправлять .Мы сами все измучились и не знаем куда дальше двигаться .Не могу найти связь ,что провоцирует этот приступ .Отказались от шоколада вообще и только полезные сладости .Что еще нужно убрать из рациона и как можно уменьшить или вообще убрать эти приступы ? Причем рвота останавливалась только Церукалом .Сейчас 2 последних приступа тьфу тьфу тьфу без рвоты прошли ....но все равно страшно.

Пока можно придерживаться такой тактики:
1)боль не терпеть!!! максимально быстрый приём препарата - чем позже, тем меньше шансов, что полностью снимет приступ
2) можно использовать нурофен сироп, но доза на 24кг - 12мл - при сохранении боли - через 2 часа повторить либо заменить на парацетамол детский - 15мл (выбрать для себя наиболее работающую схему), либо изначально принять парацетамол - но, пока, начать с ибупрофена, просто в адекватной дозировке
3) так как приступы тяжёлые, то начать профилактическую терапию: циннаризин 25мг по 1/2 2 раза в сутки 3 мес либо 1т на ночь, если неудобно принимать 2 раза

Возможны и другие схемы препаратов, но я бы, пока, не стал бы их рассматривать

Описание сосудов по МРТ - это просто вариант индивидуальной анатомической нормы, который ни на что не влияет и не вызывает никаких симптомов

Принятый ответ

добрый день, Елена, по описанию у ребенка все же мигренозная боль, её по осбледованиям не подтвредить, для неё также характерно то, что она купируется приемом нурофена, также хъочу обратить ваше внимание на то, что нурофен максимально эффективен именно в первые 40-60 минут от возникновения симптомов, понимаю, что сбивает с толка то, что боль там и была накануне травма, но связи нету. Также для неврита веточки тройничного нерва характерна пульсирующая нетерпимая боль приступами (10-15 минут болит и оптустило, затем повторение такого эпизода и состояние это длится не один день а недели!), поэтому также нервт исключен, глазной нервой - он является анализатором (то есть нет у него болевой чувствительности) поэтому эти все диагнозы не могут быть причиной. Что касаемо мигрени, чаще всего приступы возникают с частотой 1-2 раза в месяц, не чаще. Провоцирующие факторы стандартные: длительный голод, несколько дней недосыпа, психо - эмоциональные нагрузки. В описанной ситуации, пропить какие - то препараты, чтоб данные приступы прекратились невозможно, стоит выявить провоцирующие факторы и стараться их минимизировать, тогда эпизоды будут реже.

Также хотела обратить внимание, что на ваш вес стоит принимать 10 мл препарата согласно инструкции.