Уколол палец иглой от больной собаки
Делал инъекцию домашней собаке с подозрением на пироплазмоз, хотя клеща не нашёл. Уколол палец. Сразу выдавил кровь и обработал хлоргекседином спиртовым раствором.. кровь собаки отдали на ПЦР, будет готова только через 2 дня. Возможно ли заразиться клещевыми инфекциями от этого?
Здравствуйте. Риска заражения для вас нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Для вас риска заражения клещевыми инфекциями, которыми болеют собаки нет. Не переживайте! Вы ничем не заразитесь!
Нина, клеща сейчас обнаружили. А, если в клеще дополнительно к пироплазмозу ещё и тронный к человеку возбудитель энцефалита или бореллеза. То все - равно риска заразиться нет?
Здравствуйте! Вы никакими инфекциями от собаки таким образом заразиться не могли. Не переживайте.
Здравствуйте, Александр. Прямого контакта передачи пироплазмоза между животным (даже больным) и человеком нет. Только укус самого клеща может вызвать заражение. Не переживайте, вам не о чем беспокоиться.
Елена, если клещ имел носителями несколько возбудителей в том числе и тропных к человеку. При уколе иглой от собаки больной пироплазмозом можно заразиться другими клещевыми инфекциями, такими как боррелез или др.?
Принятый ответ
Александр, для этого нужен укус клеща. Возбудители должны попасть в организм человека непосредственно от клеща.