Клещи. Укус. Ребенок

Утром сняли с ребенка 9 лет клеща из-за уха. Осталась маленькая ранка. Клеща отвезли на анализ. Результаты только завтра после обеда. Какие антибиотики принять для профилактики?

Нет
41 год

Саша, здравствуйте! Если клещ был маленьким и ненапившимся, то риски боррелиоза низкие, профилактика антибиотиками не требуется, достаточно наблюдения зап местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится эритема (красное пятно 5 см и более) или повысится t тела до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, тогда уже обратиться к врачу для диагностики и лечения.
В каком регионе произошло присасывание? Есть ли у ребёнка прививка против клещевого энцефалита?

Ольга, прививки нет. Так как проживаем в Калужской области и энцефалитных клещей у нас нет.

Ольга, больше интересует профилактика боррелиоза

Принятый ответ

Поняла Вас. В отношении боррелиоза: профилактика требуется не всем, так как из-за особенностей биологии боррелий в большинстве случаев для их передачи нужно длительное (не менее 12 часов) присасывание клеща. Если присасывание было недолгим, клещ плоский, то антибиотики не требуются, достаточно наблюдать. Боррелиоз на стадии эритемы прекрасно лечится. Если клещ напившийся, то для профилактики показан приём доксициклина в дозе 4,4 мг/кг 1-кратно в срок до 72 часов от обнаружения клеща.

Здравствуйте. Профилактика боррелиоза таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней. Можно сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз

Алексей Александрович, вес ребенка 26 кг. Дозировка та же?

Принятый ответ

Все верно, дозировка та же таб доксициклина 100

Здравствуйте
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

В каком регионе проживаете?

Здравствуйте!
Учитывая, что результат исследования клеща на инфекции будет готов быстро, в течение 3х суток, можно будет на счёт профилактики отталкиваться от него.

Если выявятся боррелии начинать экстренную антибактериальную профилактику. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.(Детям разрешен с 8 лет).
Или
-амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки, продолжительность приема 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, обратиться за медицинской помощью к инфекционисту.

Ваш регион не эндемичен по клещевому энцефалиту, иммуноглобулин вводить не требуется.

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза детям применяют амоксициллин. Принимать в возрастной дозировке 5 дней.