Консультация ветеринара /

Обработка щенка от клещей — вопрос №3112268

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, чем лучше обработать 3х месячного щенка той пуделя от клещей? Таблетки нельзя до 8 месяцев.
Планируем гулять как в городе, так и выезжать загород (на дачу, в лес).
Заводчик советует Стронгхолд. В аптеке говорят - не помогает от иксодовых, предлагают Фиприст. Заводчик против.
Дополнительно купила ошейник Форесто. Какие капли, все-таки выбрать в сочетание с ошейником для лучшего действия? И можно ли их с ошейником сочетать?

Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее эффективную защиту от заболеваний, которые переносят иксодовые клещи, даёт применение препаратов в таблетированной форме. Таблетки симпарика разрешены с 8 недельного возраста. Другие препараты, даже в комплексе, могут быть не достаточно эффективны.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
На самом деле фиприст является самым эффективным препаратом для щенков, котят, беременных животных и мягким по степени воздействия. В клиниках так же его рекомендуем в таких случаях ( фиприст комбо)/ селафорт
Ошейник более длительного действия и накопительного эффекта (репиентные свойства через некоторое время распространяются на тело животного от ошейника) и он является доп защитой к каплям/таблеткам. Потому обычно схема такая: сначала обработка каплями. И далее через 5-7 дней надеть ошейник
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Стронгхолд эффективен против ушных и чесоточных клещей, блох, некоторых видов гельминтов. От иксодовых клещей (переносчиков пироплазмоза/бабезиоза и болезни Лайма) защищает слабо. Поэтому заводчик прав, что для защиты от клещей в лесу и на даче Стронгхолд - не лучший выбор.
Фиприст эффективен против блох и иксодовых клещей. Не действует на гельминтов
Ошейник Форесто обеспечивает длительную защиту (до 8 месяцев), но начинает действовать не сразу, а через несколько дней после надевания,нужно убедиться, что он плотно прилегает к коже щенка (чтобы действующие вещества могли выделяться и распространяться по шерсти)
Капли на основе перметрина (например, "Адвантикс") – но они ТОКСИЧНЫ для кошек, поэтому если у вас дома есть кошка, этот вариант исключен!
Можно рассмотреть капли на "Адвокат" или адвантикс, защищают от блох, некоторых клещей и гельминтов. Но эффективность против иксодовых клещей может быть недостаточной для поездок в лес.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Форесто можно сочетать с системной обработкой таблетками или каплями.
В данном случае рекомендовано применение эффективного препарата в таблетированной форме - Симпарика ( уже допускается в возрасте щенка).
Из капель можно рассмотреть: Фиприст, Рольф клуб, Атакса, Адвантикс.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для надёжной защиты от эктопаразитов можно рассмотреть вопрос применения препарата симпарика, он эффективен от блох и клещей и является достаточно безопасным препаратом. разрешённым к применению у щенков старше двух месячного возраста. В период активности клещей препарат применяют раз в месяц.