Нашествие клещей в квартире

Добрый день! Ситуация такая - просто в один день начали замечать на себе малюсеньких коричневых клещей. Показалось, что один укусил ребенка, потому что был в волосах не понятно было. На всяких случай его сдали на исследование. Но потом их стало какое то не вообразимое кол-во. 50 штук за сутки мы насчитали. Они ползают за нами из комнаты в комнату. То нет, то резко появляются. У нас две собаки и в них вот они точно впиваются. А в нас мы заметили , что все же нет, иначе мы бы были тоже наверное все в них. У собак ошейники Форесто. При чем у гладкошерстного француза видимо он работает, так как сейчас я на ней практически не вижу, нахожу в единичном случае и то он НЕ напившийся. У нее просто ошейник слетает и недели две она ходила без всего в МО, а потом как клешей увидела одела ей. Вот а другая - японский шпиц - у нее кошмар, штук 5-10 я нахожу за раз и все наполненные, и еще по утру много ползут напитые по стенам вверх. И они прям немного наполненые темные. Получается едят в основном сутки или ночь и уходят. Я вчера цспела купить ей только капли натуральные какие-то на холку. Мне показалось сегодня утром уже не такие активные напившиеся валялись. Из квартиры пришлось уехать🫣 думаем как ее обрабатывать и что это такое. У меня вопрос такой, что это может быть за клещи, что они в таком огромном кол-ве мелкие нимфы наверное , появились у нас дома. Я думаю может быть это коричневый клещ собачий с юга, мы приехали из Сочи три недели назад. Ведь только они могли вылупиться личинками и питаться собакаии и вырасти до нимф. Либо еще вариант я приносила тую из питомника и поставила ее в квартиру не надолго( может с нее? Могли ли мы занести столько нимф с растением? Или все же это вылупилась кладка? И как понять нам опасны ли эти клеши именно для нас? Как нам от этого избавляться? Нужно ли заказывать обработку квартиры? Или нужно только обработать хорошо собак и пшикать к примеру спреем их места? Чем мне сейчас обработать собак? Снять ли ошейник со шпица, если он не работает. И какой это может быть клещ, если наши подмосковные они же перерадяться в имаго и точно нас все сьедят🫣 Вообщем если что то знаете по нашей ситуации наптшите пожалуйста, а то очень страшно, в квартру боимся возврашаться. Уехали тут их замечаю но меньше намного. Рядом с собаками в основном. Пока за сутки три маленьких нашла и утром 8 отпали со шпица вроде напившихся, 7 из них просто лежали уже, один ползал. Вчера я собаку еще хорошо помыла и феном искала в ней клещи и удаляла пинцетом. Боюсь что некотрых получилось оторвать , а не выкрутить(

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это коричневые собачьи клещи
Они активно размножаются и развиваются в теплых условиях, поэтому часто встречаются в домах и квартирах
Самка коричневого собачьего клеща откладывает огромное количество яиц (до нескольких тысяч), поэтому их много
Не все стадии кусают людей
Личинки обычно не кусают людей
Версия с туей из питомника менее вероятна
Коричневые собачьи клещи редко нападают на людей, но могут. Они являются переносчиками болезней, таких как эрлихиоз, бабезиоз
Снимите ошейник Форесто со шпица
Если вы видите, что он не работает, то лучше его снять, в таких случаях рекомендуют обработать симпарикой, инспектор, стронгхолд, фиприст
Пропылесосьте все, мягкую мебель, щели в полу и другие места. После уборки выбросьте мешок пылесоса
В вашем случае, учитывая большое количество клещей, может потребоваться профессиональная обработка квартиры

Элен Нверовна, спасибо! Тоесть они энцефалит не переносят? Нас могут кусать уже взрослые особи?
Подскажите пожалуйста, а они прям могут размножаться дома,тоесть каждая самка , что выпида крови потом еще отложит по 1000 яиц? Или они просто могут вылупиться из яиц , прожить до конца и все? Как мы могли их вообще зацепить? До этого в Сочи ц собак не было такого. Мы могли их привезти с вещами? Или просто кто прыгнул на собаку по пути и мы не заметили?
Сейчас шпица обработать спреем и дать симпарику? Так нормально, не много всего? Учитывая что я еще капнула уже биокапли. Или еще что-то надо?

Коричневый собачий клещ не является переносчиком вируса клещевого энцефалита
Да, взрослые особи коричневого собачьего клеща и нимфы могут кусать людей, хотя предпочитают собак
Особенно это вероятно, если популяция клещей большая и у них недостаточно пищи грубо говоря, собак
Да он могут полноценно размножаться в помещении. Самка после насыщения кровью может отложить до нескольких тысяч яиц в укромных местах (щели в полу, плинтуса, мебель и т.д.)
Из яиц вылупляются личинки, превращаются в нимф, а затем во взрослых клещей. Поэтому нужно провести комплексную обработку квартиры, чтобы уничтожить клещей на всех стадиях развития
Вы могли привезти клещей на собаках, даже если не замечали их раньше
В Сочи клещи могли прицепиться к собакам, а затем уже в вашей квартире начать размножаться
С вещами навряд ли они любят жить на животных, а не на одежде
Лучше сперва дать симпарику, спустя пару дней спрей

Элен Нверовна, спасибо огромное! А французу ничего не надо из обработки еще? Ошейник вроде действует сейчас. Но всера на ней нашла просто одного ползущего на ней.

Элен Нверовна, а если они вылупились у нас, они наверное стирильные? Не могут передавать болезни или могут?

Ему можно только спрей

Нет, этот вид не передает болезни

Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, а обязательно заказывать обработку химическую или можно самим все же справиться с ними? Если собаки бцдут на таблетках и может попшикать чем то плинтусы , то они выведуться? У нас же зимой сухо по идее, читаю что ис влажность нужна более 80%. Просто я асматик , и дети маленькие у нас, боюсь эту глобальную обработку химией(

Тогда очень тщательно пропылесосьте все поверхности, включая ковры, мягкую мебель, щели в полу, плинтусы
Вымойте все полы с добавлением инсектицидного средства (например, Цифокс, Дельцид)
Работайте в маске, в перчатках и очень острожно, после проветрить помещение

Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, после обработки дельцидом через сколько можно запускать собак , чтобы они ходили по полу и ребенок тоже часто трогает пол, ему нельзя будет это делать?

Через 5-10 часов, хорошо проветрить помещение
Касательно ребенка через сутки можно будет

Элен Нверовна, извините , я никак не пойму, тоесть я помыла и оставить так на сколько? Не надо будет его мыть перед тем как жить в квартире? Тоесть через сутки , если ребенок потрогает пол ничего не будет, так?
Сильно это вредно для тех кто обрабатывает? Нам просто помыть пол или надо брызгать на стены, мебель? Простите, что столько вопросов, просто с ядами всегдп страшно работать( Уж думаю может это одно и тоже , что нам бы поосто обработали химическим паром🫣 А и еще вопрос, в какой концетрации разводить, как в инструкции?

Обычно Дельцид не требует смывания после обработки, если вы используете его в соответствии с инструкцией. Он оставляет на поверхности тонкую пленку
Проветривание на пару часов поможет уменьшить концентрацию паров инсектицида в воздухе
При соблюдении мер предосторожности риска нет(перчатки, маска)
плинтусы, щели, стены брызгайте, а пол вымаваете с помощью тряпки
Через сутки можете помыть обычным средством для полов

Элен Нверовна, спасбо большое, я нашла в интернете, чио можно барсом побрызгать квартиру, может им лучше?

Можно конечно попробовать, но он не настолько эффективен

Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, этот случай как у нас очень редких или вооюще исключение? Почему то не могу найти в интернете вообще таких случаев. Как живут вообше тогда в южных регионах? Там что у всех клещи дома у кого собаки? Нет же? Как это так вообще вышло🫣

Ваш случай, к сожалению, не уникален. В южных регионах случаи размножения клещей в помещениях встречаются чаще
В средней полосе это не так часто, но вполне возможно, особенно при завозе клещей из других регионов
На юге климат более благоприятный для клещей, поэтому они более активны и многочисленны, где то регулярно обрабатывают улицы от клещей
И владельцы питомцев регулярно проводят обработки
Вы обработали дом?

Элен Нверовна, спасибо большое! Я помыла все паровой шваброй, выкинула все собачьи подстилки и игрушки и они исчезли на два дня. Мы уже обрадовались. Но вдруг опять сегодня стали вылезать и даже один впился в мужа😱 завтра его сдам на анализ. Мы в итоге вызвали на завтра обработку квартир! Потому что сами дельцидом даже боимся обрабатывать( А как защищаться от этого на будущее вообще? Мы часто ездим в южные регионы и даже думали переезжать туда, но муж теперь боится ехать с собаками, говорит только , если их отдавать. И вообще мол теперь страшно с ними жить. Он считает, что нам будет теперь невозможно от этих клещей избавиться🫣 Я в ужасе от всего(((

Элен Нверовна, они обрабатывают на юге регулярно дома химией? Все у кого собаки? Просто не слышала такое от других владельцев там.

Промойте место укуса антисептиком (хлоргексидином)
Можно сдать лабораторию для анализа на наличие возбудителей заболеваний (болезнь Лайма, эрлихиоз, анаплазмоз), но этот вид не передает такие болезни, но для спокойствия можно
Нужна регулярная обработка питомцев от клещей,осмотр себя и собак после прогулок,избегать мест с высокой травой и кустарниками,использовать репелленты для отпугивания клещей
Будьте внимательны в период активности клещей (весна-осень)
Не стоит отказываться от переезда из-за клещей. При соблюдении мер профилактики все будет хорошо

Государственные и муниципальные органы власти проводят акарицидную обработку в парках, скверах, детских площадках и других местах массового отдыха
Есть люди которые регулярно заказывают обработку своих участков и домов у спец.компаний
Делают 1-2 раза в год, весной и осенью, это обязанность города

Элен Нверовна, тоесть если мы там будем жить , нам обязательно надо будет проводить в профилактических целях химические обработки 1-2 раза в год внутри дома? Это не вредно для детей?
И еще у меня такой вопрос, а чем все же лучше защищать в Сочи собак? Подойдет ли просто таблетка Симпарика или Бравекто? Или еще нужно что-то дополнительно. Первый год мы были на каплях и привезли кучу блох( поэтому в этом году попробовала ошейники Форесто и теперь мы привезли клещей🫣 Сейчас обоим дала Симпарику, ошейники сняла. Нормально так сейчас?

Это не вредно, там рассчитывается концентрация используемых препаратов
Симпарика и Бравекта оба препарата эффективны против блох и клещей
Симпарика действует в течение месяца, а Бравекто - до 12 недель
Но бравекто сейчас в дефиците, сложно достать
В Сочи нужна таблетка и репеллентные спреи или ошейник, двойная защита так сказать
Сейчас можно без ошейника
Если городская администрация будет регулярно обрабатывать территории, такой картины не будет и не обязательно проводить обработку дома

Элен Нверовна, извините, прям только что вырвало мою собаку! А я ей дала симпарику часа 2 назад😱 что же делать теперь???? Мне кажется там была таблетка в рвоте , были кусочки цвета таблетки только мягкие.

Элен Нверовна, в том то и дело, что там не центральный Сочи , а под Лазаревским в деревеньке так сказать. Не думаю что там что-то обрабатывают. Не поняла все же обработка дома обязательна или можно смотреть по ситуации , как сейчас?

Если там небольшие мягкие кусочки, возможно, большая часть таблетки успела всосаться
Если там значительная часть, нужна будет повторная обработка через пару дней

По ситуации

Ну как будто вся таблетка на кусочки разгрызанная , но кусочки мягкие при этом, я потрогала их. 🤷🏻‍♀️

А обработать чем ?

Попробуйте капли на холку адвокат, стронгхолд, инспектор, на выбор

Спасибо! Симпарику больше не давать, верно?

Всë верно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото клещ вероятнее всего собачий бурый клещ, но видовую принадлежность по фото трудно определить, но похоже. Редко их можно обнаружить в помещении, но возможно.
Встречается у собак, но при сильной инвазии может кусать и людей, особенно детей и пожилых. Вполне возможно, что занесены яйца с собакой после поездки в Сочи или через туи.
В домашних условиях без обработки клещи могут перейти к полноценной колонии.
Обработка квартиры однозначно нужна. Лучше вызвать профессиональную дезинсекцию, чтобы использовали инсектициды против иксодовых клещей (не только от тараканов/клопов).
Обработка обычно нужна двукратная с интервалом 2–3 недели.
Обработку собак можно дополнительно проводить спреем (Фронтлайн, Рольф клуб, Больфо, Флиспрей).
Для шпица рекомендовано использовать капли на холку с репелентом: Атакса, Адвантикс, Бравекто Спот-он или Бинакар. Дополнительно так же использовать спрей.
До дезинсекции рекомендовано провести обработку помещения Дельцидом ( по инструкции), Парастопом, Флиспрей или Бутокс.
Пылесосить нужно все щели, плинтусы, под мебелью и сразу утилизировать мешки.
Если подозреваете тую как источник важно осмотреть основание и горшок.

Александра Александровна, да , мы уже все унесли или выбросили. Нам подарили бабочек тропических , может быть от них?
Скажите, а почему надо заказывать обработку, если итак обработаем пол к примеру и они будут кусать собак и умирать к примеру, в этом плане может дать лучше им таблетку симпарику?

Можно попробовать обойтись только без средствами, но если ( как по описанию) клещей много, можно упустить особи.
Можно обработать Симпарикой, но она без репеллента ( эффект «отпугивания»). Тут варианта 2: - Симпарика + дополнительно использовать спрей для защиты
- капли с репеллентом ( Атакса, Адвантикс)

Александра Александровна, подскажите пожалуйста, этот случай как у нас очень редких или вообще исключение? Почему то не могу найти в интернете вообще таких случаев. Как живут вообше тогда в южных регионах? Там что у всех клещи дома у кого собаки? Нет же? Как это так вообще вышло🫣

Александра Александровна, а Фли спрей тоже от клещей может помогать? Его для профилактики, между химическими обработками, можно обрабатывать квартиру и собак , верно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию проблемы можно предположить, что обойтись без обработки квартиры не получится, для этого целесообразно применить инсекто-акарицидные препараты, для обработки помещений можно использовать спрей ФЛИ, он безопасный и для людей и для животных. Питомцев следует обработать от эктопаразитов, можно применить таблетки симпарика.

Алексей, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, я дала одной собаке Симпарику таблетку, а через два часа ее вырвало. И в рвоте была таблетка , разбитая на много частей и мягкая. Что теперь делать?😱 На ней ошейник Форесто , но до 8 кг, а она выросла и весит уже 9,8 кг, может поэтому пробивает он, на ней иногда вижу клещей., но меньше чем на другой собаки до симпарики. Щенок 11 месяцев она, французский бульдог.