Консультация гинеколога /

Не приходят месячные — вопрос №2604918

Здравствуйте! 23 августа 2023 года родила, беременность и роды были первые. После родов пила Лактинет почти год,до беременности никакие кок не принимала. Как закончила кормить грудью, обратилась к врачу и она назначила мне Джес Плюс сразу же после того,.как я закончу упаковку Лактинета. Сдала мазки,прошла узи - результаты все хорошие. Я допила Лактинет, на следующий день начала Джес Плюс (первые 7 дней предохранялись дополнительно презервативом). После окончания первой упаковки Джес Плюс месячные так и не пришли, Врач сказала, что это вариант нормы и они могут начаться на начале второй упаковки. Но менструации так и не было.Сейчас я уже допиваю вторую упаковку Джес Плюс ( остались 2 пустые таблетки) и менструации так и не было, хотя по идеи должна уже была быть 2 раза. Почему так? Что делать? Начинать ли пить третью пачку?Подскажите,пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром ВПВ,Открытое Овальное Окно

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
А на фоне Лактинета были выделения?
Когда прекратили кормить грудью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, на фоне лактинета были один раз в первый месяц приема. Были три дня кровянистые выделения, но врач сказала,что это адаптация к таблеткам и все хорошо. Больше такого не было ни разу за весь прием Лактинета. Не кормлю с 28.08.2024. Джес пью с 13.09.2024

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, может быть связано с тем, что совсем недавно прекратили ГВ.
Но даже если исключить этот вариант, отсутствие менструации на фоне приема КОК может наблюдаться в норме. Обычно при длительном приеме, но и такой вариант не исключен.
Пропусков не было у Вас? Сбоев в приеме?
Клиент
Анна Владимировна, все пила регулярно по инструкции. Ни разу не пропускала. Пью примерно в одно и то же время, утром 10-11 часов утра
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, тогда скорее всего это просто Ваша реакция на препараты, вероятно связанная с совсем недавней отменой ГВ. Не переживайте. УЗИ будет не лишним сделать ив любом случае, и принимать препарат дальше
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, иногда на фоне приёма Кок менструации могут вообще отсутствовать, в этом случае рекомендовано на всякий случай пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, препарат продолжайте принимать дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма кок по схеме без пропусков кровотечение отмены может отсутствовать за счёт того, что эндометрий нарастает не такой пышный. Если не было нарушения схемы приёма, контрацептивный эффект сохраняется. Узи омт планово можно пройти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормально. При регулярном применении кок, овуляция блокируется эндометрий не нарастает. Все это приводит к тому что менструации нет.