Скрытая кровь в кале
На диспансеризации обнаружили скрытую кровь в кале, остальные анализы и обследования хорошие. Мне 39 лет, имеется гастрит и геморрой. Стул регулярный, жалоб нет. Является скрытая кровь показанием для колоноскопии и фгдс? Никогда их не делала т к очень боюсь. Либо можно для начала пересдать анализ кала?
Доброе утро,Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Геморрой у вас сейчас находится в обострении?
Анна Михайловна, Я бы не сказала, что в обострении, узлов снаружи в данный момент нет, если только небольшое жжение, не могу сказать, что меня сто то беспокоит. И вообще кровил он только в период беременности. Визуально крови я с 2016 не видела.
Марина, в данном случае можно предположить, что вы сдавали тем исследованием, которое требовало соблюдения диеты, а также если геморрой в обострении.
Результат также может быть ложноположительным.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, выполнить более информативным методом исследования,анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования, fob gold.
Но ! Важно, сдаем не в период обострения геморроя,иначе можем получить ложноположительный результат опять.
Диету, которую я имела ввиду, подразумевала исключение за 72 часа таких продуктов питания, как мясо, рыбу, помидоры, все виды зеленых овощей, печень. Например.
Анна Михайловна, начиталась ещё, что кровоточивость дёсен сказывается, как же с этим бороться?
Принятый ответ
Марина,воспалением и кровоточивостью десен занимаются стоматологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе гемморой может давать положительную реакцию кала на скрытую кровь. Поэтому с идеале показаться проктологу, пройти курс терапии, ввести гемморой в ремиссию и пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии более современный и информативный. Не требует никакой подготовки, диеты и отмены препаратов.
Колоноскопия необходима в том случае, если со стороны проктологии все проблемы (гемморой) в ремиссии, а кал на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный. Вот тогда однозначно проведение ФКС, для исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов, новообразований.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Кал на скрытую кровь данным методом - не информативен, потому что там требуется соблюдение строгой диеты за 3 дня перед сдачей, и любая кровь (даже кровоточивость десен при чистке зубов) может дать положительный результат.
Колоноскопию, конечно же, делать не нужно сейчас, и ЭГДС тоже.
Достаточно сдать повторно кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно. Я думаю, что там будет отрицательный результат.