Консультация инфекциониста /

Рецидивы герпес 1 и 2 тип — вопрос №2605411

После 4 родов частые болезни. В тч пневмония и затем бронхиолит. До этого болела редко и не ярко, с небольшой температурой. Впервые пила аб, их было порядка 8 курсов за пол года. Стал проявляться герпес каждые 10 дней. Прошла обследования, все в норме в тч повторно сдавала ф50 и Вассермана. Нашли Эпштейн бар, но по титрам ему уже больше 6 мес и он не высеивался в мазках.герпес симплекс по крови отр. Лямблии отр. Инфекционист назначил изопринозин. Рецидивы продолжились. Назначили валацикловир 500/1р день на 6 мес. Эпизоды уменьшились. Последние 3 мес без явных рецидивов. Но в этом мес заболела шея, наклеила темпы. Когда сняла обнаружила высыпания единичные слегка мокнущие. Запереживала, хотела сдать мазки на опоясывающий но не получилось. На след день были корки и дерматолог сказал что мазки сдать не получится. Но сказал что это все таки опоясывающий герпес. Через 3 суток высыпания на губе, елезаметные. К вечеру слились. На след день небольшое уплотнение только осталось, его не видно. Не болит. Вопрос, нужно ли продолжать валацикловир? Можно ли считать терапию успешной, если проявился опоясывающий герпес? Что сделать что бы убрать рецидивы? Можно ли как то восстановить иммунитет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа. Если будет IgM на герпес 1/2 типа, то лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 12 месяцев. Если будет IgM герпеса 3 типа, тогда необходимо лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней.
Клиент
Алексей Александрович, добрый день в начале курса сдавала на симплекс, он был отридц. Но решили назначить таблетки тк постоянные рецидивы. Анализы прикрепила.

Инфекционист
Анализ от марта, но сейчас ноябрь необходимо сдать на герпес 1/2 типа и герпес 3 типа
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алиса!
Если я правильно поняла, то Вы принимали Валацикловир каждый день в течение 6 месяцев и в этот период герпеса не было. Далее Вы закончили принимать Валацикловир и у Вас был 1 эпизод опоясывающего герпеса и 1 эпизод герпеса на губах. Если это так, то да, супрессивная терапия вируса герпеса была эффективна и Вы можете продолжать её длительно по 500 мг Валацикловира в сутки ежедневно. Желательно 1 раз в несколько месяцев контролировать мочевину и креатинин в биохимическом анализе крови, поскольку Валацикловир может оказывать влияние на функцию почек. Также в Вашей ситуации рекомендуется сделать иммунограмму и с результатом анализа обратиться к иммунологу. Обратите внимание на факторы, которые влияют на иммунитет: стрессы, недостаток сна, физические и эмоциональные перегрузки, неполноценное питание, курение/злоупотребление алкоголем. Возможно, что-то из этих факторов можно изменить, тем самым улучшить состояние иммунной системы.
Клиент
Елена Михайловна, иммунолог сказал что все в целом в норме. Рецидивы были на фоне приема. Но слабовыраженные, почти без высыпаний. Валацикловир ещё принимаю.
Инфекционист, Терапевт
В этом случае рекомендую Валацикловир продолжать.
Инфекционист
Алиса, здравствуйте! По фото на опоясывающий герпес не очень похоже, если честно. Возможно, это явления контактного дерматита на тейпы. Даже если это и опоясывающий герпес, то терапию валацикловиром все равно можно считать успешной, так как опоясывающий герпес и герпес на губах вызываются разными вирусами, и их появление не связаны между собой. А на противовирусной терапии рецидивы уменьшились. Поэтому стоит продолжить прием валацикловира до 12 месяцев, дальге решать по ситуации.
Иммунитет укрепляют только хорошим питанием, достаточным сном, физисческой активностью. Каких-либо препаратов для иммунитета нет.
Клиент
Юлия Александровна, как я поняла, лечение адекватное. Мог ли так повлиять перенесённый мононуклеоз? И стоит ли с этим что то делать? На момент сдачи анализов врач сказал что вирус перенесён был за пол года до начала всех моих болезней. Получается я была беременной, что сомнительно. И по поводу герпеса, стоит ли стать igm к герпесу 3 типа?
Инфекционист
В принципе любая инфекция может провоцировать рецидивы герпеса, да и появление опоясывающего герпеса тоже. Но у меня есть определенные сомнения в том, что был инфекционный мононуклеоз именно полгода назад. Никакой симптоматики не было, верно? Откуда такая уверенность у врача в сроках?
На IgM к герпесу 3 типа не вижу смысла сдавать, это никак не повлияет на Вашу дальнейшую жизнь. Активного процесса сейчас уже нет, лечения эта ситуация не требует - соответственно, результат анализа на тактику не повлияет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это больше похоже на аллергию на тейпы, обычно опоясывающий лишай имеет более яркую картину и обширную сыпь
Да, супресмивная терапия у вас успешна, но стоит переговорить с врачом продлить ее на 12 мес, так как в вашем случае вероятно, что после отмены в 6 мес рецидивы будут повторяться
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами