Консультация пульмонолога /

Лечусь третий месяц после брохиолита — вопрос №1461738

Лечусь у пульмонолога, все назначения выполняю, но такое ощущение, что нет улучшений. Постоянно мокрота и кашляю. Вот уже третью ночь снова удушья от мокроты и не могу откашляться. Давит справа в груди и немного болит. Слабость и потливость. Может необходимо добавить антибиотик? Какой?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет.

Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте от кашля, вязкой мокроты Аскорил 1 т 3 р в день 10-14 дней, пропейте Полиоксидоний в таблетках 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Можно уточнить: препарат Флуифорт - разжижает мокроту не увеличивая ее? Мне назначили Фостер ингалятор - но он назначается при тяжелом течении БА. Может заменить на Симбикорт ? Возможно ли добавить физиотерапию для ускорения выздоровления?
Пульмонолог
Симбикорт и Фостер похожие препараты по действию и дозам. Препарат меняется только при неэффективности лечения, при эффективности можно снизить дозы до 1 вдоха 1-2 р в день.
Флуифорт можно заменить на Аскорил, это комплексный, более эффективный препарат.
Физиотерапию можно, например ДДТ, магнитотерапия, ВЛОК, АСТЕР, МИЛТА, озонотерапию курсами.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Пульмонолог
Остальное лечение и обследования вам назначено в полном объёме.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас хорошее. Я бы добавила реглисам по 2т 3 р в день на 1 месяц и ингаляции с ингасалином 3% по 5 мл 2 р в день на 20 дней. Физиолечение: магниты, массаж дренажный, галотерапия, ГБО.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Какой из препаратов для выведения мокроты лучше? Какой препарат не увеличивает ее, а только разжижает и выводит? Флуифорт? Постоянная мокрота уже замучила
Пульмонолог
Такой препарат на основе карбоцистеина (касцебене, бронхобосс) принимается по 2 капс 3 р/д на 10 дней.) или флуифорт 1 пакетик 1 р/д так же 10 дн). Реглисам и ингасалин, который я вам выше написала помогает более быстрее освободить бронхи
Клиент
Наталия, можно заменить беродуал эуфилином? Такое ощущение, что беродуал вообще никак
Пульмонолог
Вы же используете фостер, этого вполне достаточно для расширения бронхов. Если же не чувствете, то можете добавить теопек ( теофиллин) 200 мг 2 р/день до 10 дней, он лучше переносится.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елена! Лечение неплохое. Только я бы назначила внутренние капельные инъекции с дексаметазоном с 12 мг по снижающей схеме: 12 мг-8мг-4мг-4мг-4мг+ эуфиллин 2,4%5 мл+ панангин 5 мл+ физ раствор 250 мл и в конце капельницы в/в струйно Флуимуцил 3 мл на 7 мл физ раствора, это вместо таблеток Преднизолона.
Также можно добавить Полиоксидоний внутримышечно 6 мг/мл 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней.
И, присоединиюсь к коллеге, Реглисам. Очень хороший противовоспалительный препарат.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо
Клиент
Новикова, что лучше в данном случае: Фостер или Симбикорт ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Оба препарата назначают как базисная терапия при бронхиальной астме.
Фостер аэрозольный, а Симбикорт порошковый. Тут разные устройства доставки.
Вы пробовали пользоваться обоими ингаляторами?
Клиент
Новикова, нет, только Симбикортом. Мне кажется Фостер очень мощный для легкой формы
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, они одинаковы, только формы доставки разные. Но Фостер при бронхиолита очень хорошо себя зарекомендовал.