Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа крови, рекомендация — вопрос №2605473

Добрый день . Беспокоит в анализе крови то что нейтрофилы понижены а лимфоциты повышены, подскажите что нужно сдать, что за инфекция может быть. Сдавал на ВИЧ и гепатит ВС, все чисто

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полностью анализы крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении (%) указывают на перенесенную вирусную инфекцию. В диагностическом плане важно что все показатели лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях у Вас в норме.
Если Вас клинически ничего не беспокоит, то дообследование по данному поводу не требуется, общая кровь спокойная.
В липидном обмене выраженные отклонения. В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек, с дальнейшей консультацией терапевта или кардиолога для назначения медикаментозной коррекции.

Имеется повышение глюкозы, рекомендуется выполнить глюкозотолерантный тест+консультация эндокринолога.

Повышение АЛТ с большей вероятностью будет связано с метаболическими нарушениями (на фоне питания, лишнего веса если он имеет место быть).
В качестве коррекции рекомендуется:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Если не выполнялось УЗИ ОБП то также стоит выполнить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лимфоциты могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции. Если сейчас жалоб нет, я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови через 1 месяц.

По поводу биохимии - повышен билирубин и триглицериды, это опасно в плане образования тромбов. Здесь нужно обследовать печень, щитовидную железу, пересмотреть питание.

Повышение АЛТ незначительно, возможно на фоне нарушения диеты. Можно пропить гептрал 400 мг - 2 раза в день 1 месяц, контроль биохимии.