Консультация инфекциониста /

Когда спал раздавил мышь — вопрос №2605523

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе, оставался в офисе спать, в итоге обнаружил под подушкой мышь 😹 маленькую дохлую, вот собственно вопрос, теперь я переживаю, вдруг она меня где-то укусила когда я спал и она бешеная. Как это проверить? Можно дохлую мышь в лабораторию отвезти сделать анализ ее на бешенство? Собственно на руке есть красная точка до крови, вот не знаю от гада этого мелкого или нет

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото на укус или царапину нанесенную мышью не похоже, да и не почувствовать укус мыши нельзя, даже во сне, это достаточно больно.
В данной ситуации можно для собственного спокойствия отвезти мышь на экспертизу.
Но в данной ситуации риска бешенства я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
А куда ее можно отвезти чисто так для безопасности :)

Клиент
Я в Москве нахожусь, подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Обычно этим вопросом занимаются ветлаборатории, можно у них уточнить.
Клиент
Спасибо за совет. Договорился несу мышь)

А может быть такое, что мышь переносчик но в анализах нет вирусс? Или если переносчик то в любом случае имунные клетки у нее реагировали и вирус покажет при наличии?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такого быть не может. Если мышь больна бешенством то анализ это точно покажет.
Клиент
Отвез мышь, сказали в понедельник утром будет анализ готов. Вопрос а если мышь от бешенства умерла, предположим, не обязательно сразу делать прививку человеку если даже и был укус? Иными словами сколько есть времени сделать прививку?

И второй вопрос, они сказали первичный сразу дадим результат ну тоесть в понедельник, а потом еще какой то через 30 дней, после первого если отрицательный можно не переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Максимально эффективна вакцинация от бешенства в первые 14 дней с момента контакта.
Но вообще по вакцинации по срокам нет никаких ограничений.
Можно будет в понедельник решать вопрос о вакцинации, но думаю что она не понадобится т к. в принципе не было никаких повреждений оставленных мышью.
В понедельник если получите отрицательный результат по бешенству то значит волноваться не стоит.
Клиент
Да, тоже так думаю, я думаю если бы мышь укусила полюбому болело бы и припухло наверняка да? А если на фото как я приложил точечка, то думаю это ерунда. А если еще анализы отрицательные, то даже если она поставила эту точку, то можно не переживать верно понимаю? Извините что куча вопросов)
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вы верно рассуждаете, это место бы беспокоило.
На фото точно нет укуса мыши, да это и болезненно очень, Вы бы проснулись.
Я считаю что волноваться не стоит по данному поводу. В понедельник получите результат исследования и отпустите ситуацию.
Клиент
Понял) спасибо большое.

А существуют анализы на другие заболевания от мышей там глпс например и т.д. Если есть такие анализы, можете коды их сбросить?
Клиент
https://www.labquest.ru/analizy-i-tseny/infektsii/drugie-virusnye-i-bakterialnye-infektsii/gemorragicheskie-likhoradki/vozbuditeli_gemorragicheskoy_likhoradki/?ysclid=m3bnwfyuxp456717814 вот такой анализ нормальный? Или что-то другое порекомендуете?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужны больше никакие анализы. ГЛПС передается только при вдыхании экскрементов грызунов или попадании в ЖКТ. ГЛПС распространено не везде, только в эндемичных регионах.
Анализы сдавать до появления симптомов вообще не информативно, не тратьте деньги, все и так будет в порядке.
Клиент
Я просто думал а если под подушкой мышь сдохла и в этот момент были испоражнения и я спал дышал этим, вот за это переживаю. И я не српзу понял что в офисе мыши, печенье было нпдкусано, я то сразу прятатьтначал, а вдруг она пробежалась поткакой либо продукции которую я потом съел, вот собственно за эти два пункта еще переживаю.

Или офисные мыши не факт что заразны этой инфекцией в Москве?
Клиент
И еще вспомнил, что мышеловку брал когда открывать, запах был от мышей, какой то спецефический ну я прям специально не нюхал) просто поднял мышеловку посмотреть осталась ли там еда, и запах оттуда был. Вот и думаю, что вдохнул эту гадость( а как то можно в инкубационном периоде увидеть антитела или еще как то?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, я считаю что в данных ситуациях риска заражения быть не должно. Не каждая мышь является переносчиком инфекций, тем более ГЛПС.
Во время инкубационного периода нет анализов чтобы они показали заразился человек или нет, только наблюдение за общим самочувствием в течении 45 дней. Но я думаю что переживать по данному поводу не стоит.
Клиент
Понял Вас. Сейчас есть общая слабость и насморк (возможно обычная простуда) температура 36.

Я тоже думаю, что должно быть все ок.

Вопрос а я вот мышь отдавал на анализ бешенства, а если их попросить, они могут еще анализы мыши сделать на ГЛПС? Или не делают такого?

Какие вообще симптомы точно могут указывать на ГЛПС?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могут выполнить.
Симптомы это высокая температура, боль в поясничной области, выраженная интоксикация.

По симптомам у Вас ОРЗ, просто совпадение и не более того.
Инфекционист
Алексей , добрый день. По предоставленной вами фотографии на укус не похоже, больше всего банальная царапина. Если вы сильно переживаете или вас что то смущает, соглашусь с коллегой, мышь можно отвести в лабораторию( они вам точно ответят чем больна мышь). По вашей ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Да я вот созвонился со станцией по борьбе с болезнями животных, они сказали подойти взять направление и отвезти мышь в лабораторию. Спасибо большое.
Клиент
Инфекционист
Такого быть не может . Если мышь больная то анализы возбудителя выявят
Клиент

Инфекционист
Все правильно коллега вакцинацию необходимо начать в течении 14 дней
Клиент
Верно понимаю, если первый результат анализа мыши в понедельник отрицательный то не нужна вакцинация и можно забыть об этом?
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, можно отнести мышь в лабораторию СЭС, либо отнести для исследования в ветеринарную станцию для исключения бешенства. По фото данных за укус мыши у вас нет- обычная мелкая царапина. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Все верно, после первого отрицательного результата на бешенство можно не переживать
Клиент

Инфекционист
У вас есть 14 дней от момента укуса чтобы сделать вакцинацию от бешенства
Клиент
А если в понедельник придет первичный отрицательный ответ, можно не переживать?
Клиент
Просто говорят есть первичный и потом еще какой то через 30 дней.
Инфекционист
Все верно, по первичному отрицательному результату можно будет успокоиться
Клиент
Ложноотрицательные вряд ли бывают да? Темболее в государственную отвез.
Инфекционист
Все верно, результат достойный
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте. Да, анализ крови методом Ифа на глпс
Клиент
Тоесть это он по ссылке? , получается бешенство исключаем и эти болезни. И можно жить спокойно да?)))
Инфекционист
Все верно, бешенство исключено
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, а этот анализ не покажет если инкубационный период? Есть анализ который покажет в инкубационном есть или нет?
Инфекционист
Покажет на 21 день методом Ифа IgM
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Укус не похоже
Не во всех лабораториях делают экспертизу без направления, но попробовать можете для своего спокойствия
Принятый ответ
Клиент

Инфекционист, Гепатолог
По правилам экстренной вакцинации показано начать вакцинацию после укуса до результатов анализов, и можно завершить курс досрочно если анализ отрицательный
Наиболее эффективная вакцинация в первые 15 дней, но чем раньше тем эффект выше
Клиент
Я верно понимаю, если первичный анализ по мвше отрицательный, значит можно забыть?
Клиент
Просто они говорят что еще какой то через 30 дней будет
Инфекционист, Гепатолог
Как будет первичный готов, вы прикрепите, посмотрим
Клиент
Если он отрицательный, то можно не заморачиваться, верно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Если отрицательный на бешенство, то рисков нет
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это нормальный анализ, но его стоит сдавать только если есть клиника (начинается глпс с температуры), в инкубационный период он ничего не покажет
Клиент
П инкубационный период сколько длится? Я читал, что анализ покажет даже с первого дня заболевания.
Инфекционист, Гепатолог
С первого дня заболевания, а не в инкубационный период, заболевание - это первый день появления клиники
Инкубационный период от 4 до 45 дней
Клиент
Сегодня чувствовал небольшую слабость, насморк и температура 36.

Я так понимаю клиника для ГЛПС обязательно высокая температура?
Инфекционист, Гепатолог
Представленные симптомы не похожи на ГЛПС, да характерна высокая температура