Консультация педиатра /

Побочный эффект от ротатека — вопрос №2605548

Здравствуйте! Сделала ребенку в возрасте ровно 15 недель прививку ротатек, первые два дня была температура 37 и срыгивание, на третий день началась температура 37.7, ребёнок корчится от боли в животе, дала свечи Вибуркол один раз,допустимое ли это состояние? Начиталась про инвагинацию кишечника, теперь страшно, хотя в поликлинике ничего против прививки не сказали

Педиатр
Елизавета , здравствуйте
Стул есть на фоне этого состояния ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, стул есть, раз в день темно-зеленого цвета, не жидкий, раньше в туалет ребенок ходил раз в два дня, но я это связываю с приёмом биогайи

Педиатр
При инвагинации наблюдается задержка стула , либо стул с кровью
Ребенок плачет приступами ( раз 5-10-15 минут) очень сложно успокоить

По описанию это не инвагинация, не переживайте
Педиатр
Рада помочь?

После этой прививки могут быть кишечные расстройства
Инвагинация по исследованиям возникала у детей которые прививались в более взрослом возрасте , поэтому у этой прививки такие четкие сроки и поставить позже ( как другие) нельзя
Педиатр
Здравствуйте, как кушает ребёнок?
Стул и мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, до этого кушала по 140-170 мл смеси, сейчас 110 кушает раз в три часа, на искусственном вскармливании с рождения, стараюсь давать воду, но она не очень ее любит, может прям отказываться, насильно не даю, раз в день где-то может с удовольствием перед едой мл 20 выпить
Писает не очень много, стул раз в день темно-зеленый, не жидкий , по консистенции средней плотности
Педиатр
За инвагинацию не переживайте, при ней стул отсутствует длительно.
Сейчас наблюдаем за состоянием ребёнка. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Водичку все равно предлагаем из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Следим за состоянием ребёнка и мочеиспусканием. При температуре свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Педиатр
Здравствуйте! Стул на сегодняшний день был? Если да, то присутствовали ли прожилки или сгустки крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, был вчера вечером стул, прожилок нет, тёмно-зелёный, перед этим лечили стафилококк бактериофагами, сдавали кал, там недостаток выработки желчи, сказали сделать прививку, мол крайние сроки, чтобы если подцепит инфекцию не лежать под капельницей
Педиатр
На сегодняшний день, как состояние малыша, плачет, тужится?
Педиатр
Здравствуйте!
Как состояние малыша сейчас? При этой прививке кишечные расстройства допустимы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Инвагинация не может, если у ребенка был стул.
Боли в животе при этой вакцине возможны, как одна из поствакцинальных реакций