Консультация гинеколога /

Кок без перерыва, кровотечение — вопрос №2605855

Добрый день. Принимаю Ярину с 2011 года. Все устраивало, месячные приходили ровно на 4 день пустых таблеток, длились с четверга по воскресенье. Полгода назад случился сильный стресс, месячные были очень обильные, со сгустками. По узи патологий не нашли. Врач посоветовала попить ярину без перерыва несколько циклов. С мая по август я не делала перерыв, чувствовала себя хорошо. В августе был перерыв на месячные, длились 5 дней. Мне понравилось принимать без перерыва, продолжила с августа по сегодняшний день. Вчера (четверг) приняла горячую ванную, ночью начало мазать, влагалище мягкое, как при наступлении месячных.
До конца пачки осталось 3 таблетки. Стоит ли продолжать их пить или сделать перерыв на месячные? Сохраняется ли контрацептивный эффект?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте

Если выделения мажущие, не обильные, можно допить упаковку и обязательно сделать перерыв по схеме. Контрацептивный эффект сохраняется на фоне выделений
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Возможно ли, что кровотечение возобновится по расписанию в период отмены?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего разойдутся выделения во время перерыва
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Яна!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна; здравствуйте!
Да, Вы можете сейчас уже сделать перерыв на кровотечение отмены. Оставшиеся таблетки оставить на всякий случай. Контрацептивый эффект это не снизит.
Добить и сделать перерыв через три дня тоже вполне допустимо.
Дальше можно будет также пропивать 2-3 упаковки подряд и делать перерыв. Такая схема возможна. Просто помните, что чем дольше Вы принимаете без перерыва, тем выше вероятность того, что все же начнется кровотечение прорыва
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Сколько дней лучше сделать перерыв?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На 7 дней можно сделать перерыв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы перерывы не желаете, могут быть профкзные кровянистые выделения , упаковку лучше допить и сделать перерыв 7-й . Желательно принимать кок с 7-м перерывом , чтобы не было межменструальных выделений при приеме активных таблеток
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо