Диарея после кок
Выпила таблетку ярины (шестнадцатая таблетка в данном цикле) в 13:55, в 15:00 случилась разовая диарея. Необходимо ли в таком случае принять дополнительную таблетку? Не снизился ли контрацептивный эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях по инструкции принять дополнительную таблетку нужно
Но за 1 час таблетка всасалась , и оказала контрацептивный эффект ( таблетку можете не принимать , контрацепция сохранена )
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Согласно инструкции если в течение 3–4 ч после приема таблеток отмечается рвота или диарея, рекомендуется выпить повторно таблетку.
Так как таблетка была выпита за 1 ч5 мин до диареи, нельзя точно сказать всосалась она полностью(что вероятно теоретически) ,частично или нет. Поэтому обычно в таком случае рекомендуется принять повторно таблетку, если нет тошноты/рвоты и диареи продолжающейся
Принятый ответ
Добрый вечер, уменьшение контрацептивного эффекта при приеме гормональных контрацептивов происходит при диарее в течение 3-4часов после приема таблеток, рвоты в течение 1часа после приема и при лечении антибиотиками, поэтому в Вашей ситуации рекомендуется принять дополнительную таблетку для поддержания контрацептивного эффекта.
Принятый ответ
Добрый день. Так как описанная Вами ситуация произошла не третьей неделе приема , то контрацептивный эффект мог снизиться после эпизода диареи.
Дальше нужно действовать так, как будто эту таблетку Вы пропустили. Теперь необходимо как можно скорее принять следующую таблетку.
Если предшествующие 7 дней все таблетки принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
Теперь Вы закончите прием активных таблеток на 1 день раньше, чем обычно. Ничего критичного в этом нет. Просто Ваш обычный день начала новой упаковки сдвинется
Принятый ответ
Здравствуйте
Да все верно в данной ситуации действительно может быть снижен контрацептивный эффект препарата
Согласно инструкции
В такой ситуации действительно целесообразно принять препарат повторно