Консультация фармацевта /

БАД Thyroid Energy от Now — вопрос №2606337

Здравствуйте, Уважаемые Фармацевты! Я с таким вопросом: мне подарили БАД Thyroid Energy от известной американской компании Now для поддержания здоровья щитовидной железы(субклинический гипотиреоз есть, ТТГ иногда бывает 4.9 единицы, а в основном, до 4х). Там хороший состав, полезные вещества, которые нужны для правильного функционирования щитовидной железы. Меня волнуют дозировки веществ, не слишком ли большие, особенно витамина В12? Я сдавала анализ на В12, результат у меня где-то посередине 450 единиц, это в принципе норм уровень. Мясо, молочные продукты очень люблю. Я слышала, что передозировка витамина В12 страшнее, чем дефицит. Сейчас перечислю состав, он рассчитан, если принимать 2 капсулы : витамин В6 2 mg, Folate 400 мкг, витамин В12 60 мкг, йод 225 мкг, цинк 25 мкг, селен 50 мкг, медь 1 мг, Л-тирозин 1000 мг, ещё растительный экстракт Ашваганды. Слышала, что витамин В12 можно только до 9 мкг в день принимать, а здесь в одной капсуле аж 30 мкг. Фото состава прикреплю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. фарингит, тонзиллит.

Терапевт
Здравствуйте, Алина!
Витамины группы В являются водорастворимыми, гипервитаминоз данных витаминов встречается очень редко (и при приеме препарата в большой дозировке). Дозировка В12 30мкг - адекватная, от 30тидневного курса вреда никакого не будет.
Так же хочу уточнить по поводу йода, обычно при субклиническом гипотиреозе рекомендуют принимать по 100мкг (в районах эндемичных по йододефициту), при беременности и ГВ дозировка увеличивается до 150-200мкг. В иных случаях достаточно использовать йодированную соль.
Учитывая данный момент, рекомендую принимать не по 2 капсулы, а по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца, этого будет вполне достаточно.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ. Успокоили, сразу же отлегло от души!!!!! В целом, неплохо относитесь к БАДу данной фирмы? Говорят, фирма очень известная и отличается хорошим качеством БАДов.

Терапевт
Фирма NOW действительно зарекомендовала себя, хорошее качество БАДов. В состав комплекса входят микроэлементы важные для работы щитовидной железы, можно спокойно принимать
Клиент
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо ещё раз. Обязательно буду принимать. Успехов Вам на профессиональном попроще и побольше благодарных пациентов!!!! ?
Терапевт
Не за что! Будьте здоровы ?
Большое спасибо за оставленный отзыв?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Вам огромное спасибо! Вы заслуживаете только прекрасных отзывов!
Клиент
Анастасия Алексеевна, простите, пожалуйста, за беспокойство. Если можно, ещё один вопросик. Если принимаешь витамин Д Аквадетрим жидкий 5000 МЕ, нужно ли принимать К2 вместе с ним, чтобы кальций не откладывался в сосудах?
Терапевт
Перед началом приема оценивали уровень витамина Д?
Витамин К в достаточном количестве поступает в организм с продуктами питания, дефицит его бывает крайне редко, в дополнительном приёме не вижу необходимости.
Много витамина К содержится в зелёных овощах (капуста, шпинат, салат, лук-порей и другая зелень), киви, авокадо, в печени, мясе, растительных маслах, яйцах.
Все эти продукты обычно есть в ежедневном рационе, тем более Вы указали, что любите кушать мясо (в нём как раз много К2)
Клиент
Анастасия Алексеевна, аааааа, всё понятно. Спасибо большое. Исходный уровень витамина Д был 22 единицы, подняла до 71. Думаю, больше не надо?! Огромное спасибо за ответ.
Терапевт
Больше необходимости в приеме витамина Д нет, мы не стремимся к максимальному значению, рекомендованный уровень 60-80, выше уже не надо, тк он как раз жирорастворимый витамин, накапливается в тканях, излишнее количество может вызвать гипервитаминоз
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо. Огромное спасибо ещё раз!!!!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алина. Состав капсул хороший, но действительно кобаламина увеличенное количество, дозировка считается лечебной, не профилактической (профилактическая дозировка витамина В12 составляет 2-6 мкг). Это хоть и водорастворимый витамин, но он кумулирует в отличие от остальных водорастворимых витаминов и период полувыведения кобаламина составляет 500 дней. Если в течение этого времени возникнет необходимость принимать витаминные препараты, рекомендую учитывать этот факт и делать анализ крови перед приёмом. В анализах В12 может быть повышен по этой причине. Рекомендую сократить суточную дозировку до 1 капсулы, но курсовую дозу сохранить, то есть принимать БАД меньше, но дольше, с перерывом: 3-4 недели принимать, затем перерыв и повторный курс. Витамин Д - достаточный уровень, можно принимать профилактическую дозировку до летнего периода. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, огромное спасибо Вам за такой высокопрофессиональный ответ!!!! То есть, я принимаю одну капсулу в сутки три-четыре недели, потом перерыв месяц, потом опять могу продолжить? И делаю анализ крови, отслеживаю результат.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, абсолютно верно. Благодарю за отзыв, это очень важно для меня. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, ещё раз огромное спасибо. ??Посредством отзывов мы, пациенты, можем хоть как-то выразить свою благодарность и признательность Доктору, который для нас старался. Насчёт витамина Д, нет смысла принимать его одновременно с витамином К2, чтобы кальций не откладывался в сосудах? Слышала такое мнение нутрициологов.
Фармацевт, Клинический фармаколог
И витамин Д и витамин К (в том числе его форма К2) это два жирорастворимых витамина, как и все жирорастворимые витамины накапливаются в печени и жировой ткани. Думаю что приём витамина К2 - актуален для тех, кто совсем не кушает мясо, печень, желток и другие продукты животного происхождения- источники витамина К2-менахинона (вегетарианцы например). Некоторые диетологи пишут в блогах, что прием добавок с витамином Д особенно в дозах, которые превышают рекомендованные, увеличивает содержание кальция в крови. По их мнению, если не уравновесить прием витамина Д приёмом витамином К, которые направят кальций в кости, он начнет откладываться в артериях. И со временем это может привести к сердечно-сосудистым болезням. Однако исследования показывают, что у здоровых взрослых людей, которые каждый день принимают витамин Д в дозировках больше 400 МЕ (считается и продукты, содержащие витамин Д и пребывание на солнце 30 минут в день, открывая лицо и кисти рук даже в зимнее время), кальций в артериях не откладывается и риск сердечно-сосудистых болезней не увеличивается. Так что с этой точки зрения пить витамин К вместе с витамином Д не имеет смысла, а риск получить нагрузку на печень увеличивается. Сочетание витаминов Д и К2 пока изучено недостаточно, поэтому непонятно, сколько витамина К2 стоит принимать в дополнение к витамину Д. До тех пор, пока польза от приема сразу двух витаминов не будет окончательно доказана, и при этом безопасность их совместного применения тоже не будет доказана, можно обойтись добавками только с витамином Д. К примеру, в 1 капле препарата Вигантол содержится 500 МЕ витамина Д3. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, огромное спасибо ещё раз. Вы отличный Профессионал, обладающий продвинутыми, глубокими, современными медицинскими знаниями. Спасибо. Обязательно буду следовать Вашим рекомендациям и всем Вас советовать! ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Большое спасибо за благодарность. За высокую оценку моего труда.
Клиент
Аэлита Валерьевна, Вам огромное спасибо за помощь! Ценю! Здоровья Вам и Вашей семье, процветания во всех сферах жизнедеятельности! ??
Фармацевт, Клинический фармаколог
Благодарю. С уважением.