Маленький размер носовой косточки плода
Здравствуйте! Сегодня проходила 2 скрининг (расчетный срок берем. 20 недель 6 дней), по показателям все в норме, плод соответствует 21 нед и 6 дням, но указали что носовая кость меньше нижней нормы (5,6 при нижней норме 5,8), что это может означать в плане здоровья, развития и может ли малыш догнать норму? На 1 скрининге все было хорошо, кровь в т.ч. Генетик, выполнив расчёт, сказала что какие-либо риски ничтожно малы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, на втором скрининге неинформативно оценивать размер носовой кости, только на первом. Если по первому скринингу все риски низкие, то нет никаких поводов для волнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нормальных показателях по 1 УЗИ и при низких рисках по 1 скринингу это может быть связано с индивидуальными особенностями носа у ребенка (например, небольшой курносый нос).
Принятый ответ
Добрый день..
Если пройден первый скрининг (где в расчете «участвовала» и носовая кость) - второй скрининг уже не проводится.
А если пришла фантазия измерить что-то из его составляющих - то к диагностике хромосомных аномалий результаты не имеют отношения. Разве что из фантазии прогнозировать, будет ребенок «с греческим профилем» или курносый.
У вас - курносый. Только и всего.