Низкое верхнее давление
Добрый день. Подскажите пожалуйста после родов стало подниматься давление максимум 174/119. Сделала экг и эхокг всё в норме. Карлиолог назначила эдарби кло 40/12,5. Принимаю половинку от полной таблетки давление падает 90/66. При приёме данного препарата заметила что вечером обычно давление 105/85, 110/90. Подскажите что мне делать принимать ли мне дальше данный препарат и чем опасна не большая разница между верхним и нижним давлением. Заранее спасибо
Здравствуйте.
Давление может повышаться на фоне гормональных изменений.
Я бы оставила только капотен 25 мг по 1/4 таблетки 3 раза в день при давлении более 100/60.
Эдарби кло отмените.
3 мес контроль давления, пульса по дневнику , потом решить вопрос о необходимости обследования и лечения.
Небольшая разница в давлении может быть из за перераспределения жидкости.
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Перераспределение жидкости это как понять, мало воды пью?
На фоне гормональных изменений после родов, меняется объем внутрисосудистый и внесосудистой жидкости - чтобы компенсировать потери крови, появление грудного вскармливания. Повышение жидкости в сосудах и провоцирует повышение нижнего давления
Елена Ивановна, подскажите чем это опасно? Есть дискомфорт слева и небольшая тахикардия 90-105, иногда кружится голова
Ничем не опасно, это физиологичные процессы.
Ваши симптомы вполне нормальны на фоне ненормированого графика
Елена Ивановна, спасибо вам за ответы. Больше не буду принимать эдарби хотя с ним скачков до 170/119 нет с первого дня приёма. Видимо просто мне не подошёл.
Капотен можно увеличивать до 1/2 таблетки 3 раза в день. Если будет повышаться, можно просто эдарби 20 мг
Грудью кормите?
Елена Ивановна, нет грудью не кормлю
Хорошо, тогда нет ограничений по препарату.
Елена Ивановна, уже 2,5 месяца прошло, а давление в норму не приходит. Подскажите сколько ещё ждать? Измучалась уже ((
Принятый ответ
Если у вас было повышение давление и до беременности, тогда возможно у вас так протекает гипертоническая болезнь . В этой ситуации обязательно прием эдарби 20 мг ежедневно при давлении более 100/60.
Больше двигайтесь - ходьба 30 минут, ограничьте соль.
У вас ещё факторы - недосыпание, неправильный режим дня. Пробуйте регулировать эти моменты.
Давление обязательно стабилизируется
Елена, добрый день! Я не советовала бы принимать Эдарби Кло, но и полностью от гипотензивной терапии отказываться в пользу Капотена также не советую.
Эдарби Кло - достаточно специфический препарат, он довольно мощный. Иногда нам это на руку, а иногда он уводит пациентов в гипотонию (как в Вашем случае). Думаю, Вам следует подобрать вместе с лечащим врачом более "мягкий" препарат. Советую обсудить Престариум А 5 мг. Дозировку можно будет со временем как снизить, так и повысить, исходя из цифр давления.
Что касается маленькой разницы между верхним и нижним давлением. Всерьёз ограничьте соль! Вот прямо исключите. Нижнее давление - очень зависит от соли. Также рекомендую сделать общий анализ мочи и УЗИ почек.
Ксения, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. А чем опасно такая разница в давлении?
собственно развитием гипертонической болезни сосудов: сосуды со временем становятся более жесткими, менее эластичными, на них могут образовываться холестериновые бляшки
Ксения, да она у меня до беременности была, принимала конкор 2,5 мг помогал не давление, не пульс не поднимались. В беременность также принимала конкор давление стабильно было 110/70 когда 100/60. Вот только крайние две недели до родов прсое того как переболела ковид 19*(пульс при болезни доходили до 160) начались скачки до 140/100. А после родов уже до 174/119.Сейчас конкор также принимаю, но на фоне эдарби почему-то снова стал расти пульс до 105 в покое и головные боли.
Здравствуйте грудью вы кормите?
Гульнара, здравствуйте. Нет не кормлю
Какой обычно пульс?
Гульнара, в покое обычно на фоне приема препарата конкор 2,5 мг 60-75 ударов. После родов была брадикардия пульс доходил до 46 ударов. Недели три уже стабилизировался, но на фоне приёма эдарби кло(принимаю четыре дня) даже с приёмом конкора стал увеличиваться до 105 в покое.
Тогда эдарби лучше не принимать, а перейти на престариум 5 мг утром
Гульнара, спасибо. А конкор подскажите как принимать? Сколько должна быть разница между приёмами двух препаратов?
Принятый ответ
Утром 2.5 мг, можно вместе с престариум
Здравствуйте, рекомендую отменить эдарби кло в связи с низким давление на фоне его приёма.
Принимайте рамиприл 4 мг 1т утром
При повышении давления вечером можно принимать амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Хайшат, добрый день. Кардиолог назначила просто эдарби 20 мг без кло. Честно вообще боюсь принимать таблетки от давления, так как почему то верхнее они снижают, а нижнее нет, и получается что давление 100 на 80, или 105 на 85 небольшая разница между верхним и нижним давлением,это днём а вечером резко поднимается. Принимаю ещё с утра конкор 2,5 мг
А вечером какое давление?
Хайшат, от 140/100 до 174/119
На вечер можно добавить амлодипин 5 мг 1 внутрь. При постоянном приёме давление стабилизируется.
Хайшат, то есть принимать утром конкор 2,5 и вечером амдодипин 5 мг?
Принятый ответ
Эдарби 20 мг тоже утром с конкором принимаете?
Хайшат, купила, но пока не принимаю, три дня в себя приходила после эларби кло он снизил мне до 90/70
Тогда можно принять конкор 2.5 мг 1т утром и контролировать давление. При повышении вечером добавьте амлодипин 5мг 1т внутрь.