Консультация педиатра /

Малыш и прививка — вопрос №1233286

Здравствуйте, вчера первый раз делали прививку пентаксим, девочка 4 мес. Вчера было совсем небольшое покраснение, а сегодня оно стало намного больше(фото прилагаю)
Это норма или нет? Разве покраснение не должно наоборот спадать ? А то оно получается больше стало чем вчера

Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная реакция на прививку, покраснение и температура появляются в первые три дня после прививки. Также может быть болезненность в месте введения вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а то, что уплотнение есть помимо покраснения это нечего страшного?

Педиатр
Ничего страшного. Если через три дня от прививки не станет лучше, необходимо показать педиатру.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дайте ребёнку 5 капель фенистила в течение 3х дней.
Старайтесь не мочить пару дней место укола и наблюдайте. Такая реакция возможно. Если будет сильно расти, покажитесь педиатру
Принятый ответ
Клиент
Анна, a гелем фенестил помазать можно? Вместо капель
Педиатр, Врач УЗД
нет, местно не мажем ничем.
Внутрь фенистил для снятия аллергической реакции
Клиент
Анна, так это все таки аллергическая реакция или просто реакция от прививки? Как понять….ведь если аллергическая реакция то в следующий раз нельзя делать пентаксим уже?
Педиатр, Врач УЗД
Это возможная реакция на прививку
Аллергический компонент присутствует при иммунном ответе на введение вакцины и происходит такая реакция.
ПОэтому на фоне приема антигистаминных она уменьшится.
это не аллергия, аллергия возникает через 30-60 минут после прививки.
Повторно делать ее можно и нужно.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, это нормальная реакция на вакцину. Поможьте троксевазин гель 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а можно мазью фенестил?
Клиент
Ольга, а то, что уплотнение есть помимо покраснения это нечего страшного?
Педиатр
Да, конечно, все пройдет
Педиатр
Доброе утро! В течении 3 -х дней может быть температура, покраснение в месте инъекции. Это нормальная реакция на прививки. Не переживайте, ничего прикладывать и ничем мазать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а то, что уплотнение есть помимо покраснения это нечего страшного?
Педиатр
Нет, так и должно быть. Старайтесь это уплотнение чуть массировать, если больно малышу, не нужно. Оно рассосется
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
1. Да, это нормальная реакция, которая может нарастать и достигать своего пика до 3 суток после вакцинации малыша.
2. Внутрь любое антигистаминное в течение 3ех дней (Эффективней Зиртек или Зодак, можно фенистил - но его реакция немного слабей). Местно фенистил гель не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а обязательно давать капли или можно без них обойтись? Если кроме пятна нечего не беспокоит
Врач УЗД, Педиатр
Да, можно обойтись без них! Если позволяет состояние ребенка - то это даже луче) Такая реакция - нормальная реакция на вакцинацию, пройдет самостоятельно после 3-5 дня
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Клиент
Екатерина, а то, что уплотнение есть помимо покраснения это нечего страшного?
Врач УЗД, Педиатр
Да! Еще иногда может быть небольшая болезненность когда малыш опирается на ножку, например, или когда нажимаешь на место инъекции. Это тоже является вариантом нормы
Педиатр
Добрый день. У ребенка покраснение или есть еще уплотнение?Если есть уплотнение, то на это место повязка с левомеколем и консультация хирурга. Вам нужно показаться с малышом педиатру, чтобы он очно осмотрел. По фото , мне кажется есть кроме покраснения и уплотнение тканей.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Пока просто наблюдайте, оно должно пройти в течении 3 суток, тогда это будет нормальная реакция, если нет, то обратитесь на приём очно к педиатру.
покраснение, температура, боль, уплотнение- считается нормальным, если они держатся не более 3 суток
Клиент
Ирина, а то, что уплотнение есть помимо покраснения это нечего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Уплотнение быть может, я написала выше.
Самое главное это динамика ща эти 3 дня, только ничем не мажте, этого не требуется