Это серная пробка?
В ухе у ребенка оказалась какая то коричневая масса, не внутри, а именно в раковине и немного в слуховом проходе. Может ли это быть серной пробкой, которая вышла самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,вполне может быть
Фото не получится сделать?
Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила
Да,по фото это серные массы
Ребёнка ничего не беспокоет?
Марина Гергардовна, я спросила болит ли что-то, сказал нет, есть небольшой насморк, лоб вроде не горячий, ребенку 2.8
С насморком конечно не связано
Да,сера может сама выходить,такое бывает,не переживайте
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Всего вам доброго!
Марина Гергардовна, взаимно)
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, скорее всего это сухая сера
Как у ребенка самочувствие?
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нажимала примерно час назад, не нравится, не хочет давать трогать это ухо, при нажатии на другое особо не реагирует. Но он в принципе никогда не любил, чтоб уши трогали. Сегодня после обеда чесал вроде как именно то ухо из которого вышла сера, но я не уверена. Капризничал ближе к вечеру, но капризы были вполне логичны - реакция на мой отказ, но интуитивно показалось, что реагирует острее чем обычно, возможно, что-то беспокоило, а может из-за того, что проголодался уже. Читала книжку, слушал спокойно и с интересом. Как раз после этого и заметила в ушке эту массу коричневую, доставать давать не хотел, крутил головой. Вчера прижимал одно из ушей к плечу, возможно чесалось, но это было не при мне, а при бабушке его, при мне ничего подобного не было. Говорит, что ничего не болит, есть насморк небольшой
Ребёнку 2.8
Скорее всего это серные массы
Посетите ЛОР врача для очного осмотра
Маргарита Александровна, сходим, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, похоже на кусочек серы. Это хорошо, что сера вышла, а не протолкнули ватной палочкой дальше, закрыв слуховой проход