Больное ухо
Здравствуйте! Ребёнку почти 4 года. Сегодня посмотрела ухо, обнаружила что-то непонятное. Может быть отит или серная пробка? Ухо у ребёнка побаливает. Есть насморк, сопли прозрачные, температура 37,2. Записала ребёнка к лору, но приём через 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше похоже на комочек серы. Но подобная сера не вызывает боли.
Боль возможна на фоне развития воспаления в среднем ухе из-за насморка или на фоне воспаления кожи наружного слухового прохода.
Нет ли боли при нажатии на козелок? Какое лечение проводите для носа и сколько дней?
Валерия Александровна, если ли боль непонятно, при нажатии ребёнок может сказать, что болит, а через 2 минуты при нажатии уже не болит
Валерия Александровна, нос промываю аквалором
На фоне насморка обычно развивается средний отит, возможно если боль не сильно выражена, то имеется только нарушение функции в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку.
Основное лечение в таких случаях проводится через нос.
ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, можно ли самостоятельно прочистить ухо или на приеме у Лора промывать?
То что визуально видно можно убрать самостоятельно, то есть глубоко не лезть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото отмечается в слуховом проходе скопления серы.
Но также на фоне насморка часто развивается катаральный средний отит из-за дисфункции слуховой трубы.
В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Серную пробку удаляют на очном приёме лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить наличие выделений в наружном слуховом проходе на фоне развития наружного отита – воспаление кожи наружного слухового прохода
При нажатии на козелок боль усиливается?
Нет ли у ребёнка насморка? До этого не было проявлений орви?
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ушной палочки для осмотра перепонки? Отделяемое может быть как и серой, так и гнойным. До приема к врачу можно использовать ушные капли, если ухо болит, например Отофа или Ниатира. Или обратиться в приемное отделение стационара
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото данные за серные массы, которые обычно рекомендуется удалить на очном приеме у лор-врача.
Но боль в ухе может быть и на фоне орви, на фоне дисфункции слуховой трубы, а также может быть и на фоне наружного отита. Поэтому необходимо попасть на очный прием к лор-врачу. А до приема рекомендуется симптоматическое лечение: использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).