Боль в Ухе
У нас в городе нет врача Лора, использовал капли Цероликс, думал(а может так и есть, что серная пробка) в течении 5-6дней! После примерно через сутки начался небольшой зуд и какие то шелушения, немного скажем так( поковырялся в ухе) и после заболело! Болит в внутри, вокруг при надавливании, и немножко в горле дискомфорт и немножко заложило нос, подскажите что делать, обратится к врачу нет возможности, так как врач ближайший за 600км.....
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Здравствуйте, а мог ли Цероликсом так скажешь обжечь слизистую в ухе и от этого боль?
Нет, это мягкое средство для слухового прохода
Тогда покапаю Данцил пока
Почему то именно после использования Цероликса началась эта проблема🤔
Это средство может в ухе вызвать набухание серы или эпмдермальных масс, на этом фоне появляется зуд, а далее уже микротравматизации при попытке почесать ухо
Ну примерно так всё и было.....
Значит там наверно серная пробка....
Не обязательно конечно прям пробка, но наложения серы вполне возможны
Спасибо большое
Будьте здоровы! 🌸🙏
Здравствуйте, а подскажите когда примерно должно полегче стать после использования данцил и Акридерм гк?
Сегодня пошёл третий день, пока улучшений нет....
Тенденция к улучшению состояния начинается примерно через 3-5 дней
А можно попробовать, в аптеке продаются какие-то свечи для вытягивания?
Лучше не стоит
Они на основе воска. Этот воск остается в слуховом проходе и его оттуда невозможно вымыть.
+ это небезопасно.
Свечи не разрабатывались Лор врачами, поэтому не стоит их применять
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы с большей вероятностью указывает на наличие воспаления в наружном слуховом проходе-наружный отит .
Рекомендуется местная терапия:
капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут).
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).
Для лечения горла рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
В нос рекомендуется: промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Здравствуйте, спасибо большое
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Останутся вопросы рада помочь!
Спасибо большое)
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным жалобам, вероятнее всего развилось воспаление наружного слухового прохода- это наружный отит. И возможно разбухание серы.Обычно на очном приеме рекомендуется сдать мазок из уха на определение микрофлоры и дальнейшей тактики лечения. Местно в ухо назначают капли данцил по 3 капли 3 раза в день и крем акридерм гк, тридерм или кандидерм на кусочке ваты 2 раза в день, 7 дней. Ухо старайтесь не часать, не мочить. Препараты будут работать местно, в самом ухе, поэтому страшного ничего в их применении нет. После улучшение обратитесь к фельдшеру, может у него будут шприц для промывания. Это делается под контролем медицинского работника, пробку нужно будет удалить, если она там есть.Выздоравливайте.
Здравствуйте, огромное спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Ципромед, Комбинил-дуо) по 3-4 капли 2-3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза в день, 7 дней.
Здравствуйте, да боль при надавливании и оттягивании есть....
Значит с большей вероятностью это наружный отит
Почему то всё это началось после использования Цероликса 🤔
Возможно у вас там есть серные массы, которые при использовании Цероликса могли разбухнуть и вызывать подобные проявления
Сам Цероликс не должен вызывать наружный отит, а его правильное применение как раз помогает его предотвратить. Однако использовать его при уже существующем воспалении не рекомендуется. В этих случаях его использование может усугубить воспаление.
Здравствуйте, а подскажите когда примерно полегче должно стать, после использования данцил и Акридерм гк?
Сегодня пошёл третий день пока улучшений нет.....
Уже должно было стать легче, значит все-таки надо ушко смотреть, возможно эффекта нет из-за патологического содержимого, которое надо убрать, либо это другой отит
А можно попробовать в аптеке продаются свечи для вытягивания?
Нет, их категорически использовать нельзя, тем более у вас воспаленное ухо
Если совсем нету возможности посетить врача, можно попробовать аккуратно промыть ухо через шприц 20 мл с физиологическим раствором или фурациллином
А каким образом промыть, можно поточнее🤔
Потоком раствора через шприц вводите в ухо оттягивая его вверх и в сторону
Таким образом несколько раз подряд, важно чтобы раствор был температуры тела, иначе может вызывать головокружение
Спасибо попробую
Вы имеете ввиду несколько раз подряд промыть в течении дня?
Нет я имею в виду за раз подряд
Понял, попробовал, пробка не вышла, какие то только кусочки кожи или шелухи.....