Боль в Ухе
У нас в городе нет врача Лора, использовал капли Цероликс, думал(а может так и есть, что серная пробка) в течении 5-6дней! После примерно через сутки начался небольшой зуд и какие то шелушения, немного скажем так( поковырялся в ухе) и после заболело! Болит в внутри, вокруг при надавливании, и немножко в горле дискомфорт и немножко заложило нос, подскажите что делать, обратится к врачу нет возможности, так как врач ближайший за 600км.....
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Здравствуйте, а мог ли Цероликсом так скажешь обжечь слизистую в ухе и от этого боль?
Нет, это мягкое средство для слухового прохода
Тогда покапаю Данцил пока
Почему то именно после использования Цероликса началась эта проблема🤔
Это средство может в ухе вызвать набухание серы или эпмдермальных масс, на этом фоне появляется зуд, а далее уже микротравматизации при попытке почесать ухо
Ну примерно так всё и было.....
Значит там наверно серная пробка....
Не обязательно конечно прям пробка, но наложения серы вполне возможны
Спасибо большое
Будьте здоровы! 🌸🙏
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы с большей вероятностью указывает на наличие воспаления в наружном слуховом проходе-наружный отит .
Рекомендуется местная терапия:
капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут).
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).
Для лечения горла рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
В нос рекомендуется: промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Здравствуйте, спасибо большое
Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Останутся вопросы рада помочь!
Спасибо большое)