ВПЧ 16, 18

ыла у гениколога, и она увидела у меня папилломы. Они были внутри, поэтому сама я на них внимания не обращала, потом только увидела, когда она сказала. Сдала на анализы впч 16,18- пришли результаты положительные. Пока к геникологу не ходила, не знаю даже что она скажет, жду от нее ответа, но пока выходные. Боюсь, что быстро разрастутся. И вообще что этот тип впч самый онкогенный. Очень переживаю, не знаю куда податься, как лечить. Этот вирус видимо давно уже был у меня, т.к. мы с мужем уже 9 лет вместе, об измене не может быть и речи. Просто сейчас переболела коронавирусом, и иммунитет ослаб после него. Как теперь с этим жить? Как лечить? Как убрать эти папилломы? И получается у мужа тоже эта зараза есть? Опасно ли это, как я думаю? А то я уже который день сама не своя, как будто жизнь рухнула в один миг

Юношеская миоклоническая эпилепсия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил 9".

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас обнаружен тип ВПЧ , который не вызывает кондиломы во влагалище . Именно 16 и 18 типы могут вызывать патологии шейки матки , но при хорошем иммунитете , ВПЧ сам покидает организм . Лечения от ВПЧ не существует . Необходимо сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию , если там все хорошо , просто контроль 1 раз в год
Что касается кондилом во влагалище , то они лечатся только хирургически ( удаление лазером или радиоволной ). У мужа если иммунитет хороший , то у него может и не быть ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Александровна, где можно сдать на онкоцитологию? Это к онкологу записываться надо будет?

Нет , это берет на приеме любой гинеколог или можно сдать в любой платной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Александровна, спасибо. А какое примерно лечение мне теперь ожидать? Только лазером? Или еще какие-то медикаменты? Читала на форумах многим назначают спреи еще

Спреи не работают , к сожалению . Только удаление лазером или радиоволной

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.

Кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа.
К шейкк матки они отношения не имеют.
Лечение лазером или радиоволной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается кроме как лазером, вариантов кандиломы убрать нет?

Только хирургическим путём
Лазер, радио волна

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружены впч , вам нужно поддерживать иммунитет, смысл прививки есть , раз в полгода сдавать мазок на цитологическое исследование шейки матки, по показаниям кольпоскопию