Консультация гинеколога /

ВПЧ 16, 18 — вопрос №2607255

ыла у гениколога, и она увидела у меня папилломы. Они были внутри, поэтому сама я на них внимания не обращала, потом только увидела, когда она сказала. Сдала на анализы впч 16,18- пришли результаты положительные. Пока к геникологу не ходила, не знаю даже что она скажет, жду от нее ответа, но пока выходные. Боюсь, что быстро разрастутся. И вообще что этот тип впч самый онкогенный. Очень переживаю, не знаю куда податься, как лечить. Этот вирус видимо давно уже был у меня, т.к. мы с мужем уже 9 лет вместе, об измене не может быть и речи. Просто сейчас переболела коронавирусом, и иммунитет ослаб после него. Как теперь с этим жить? Как лечить? Как убрать эти папилломы? И получается у мужа тоже эта зараза есть? Опасно ли это, как я думаю? А то я уже который день сама не своя, как будто жизнь рухнула в один миг

Возраст: 30

Хронические болезни: Юношеская миоклоническая эпилепсия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил 9".
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У Вас обнаружен тип ВПЧ , который не вызывает кондиломы во влагалище . Именно 16 и 18 типы могут вызывать патологии шейки матки , но при хорошем иммунитете , ВПЧ сам покидает организм . Лечения от ВПЧ не существует . Необходимо сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию , если там все хорошо , просто контроль 1 раз в год
Что касается кондилом во влагалище , то они лечатся только хирургически ( удаление лазером или радиоволной ). У мужа если иммунитет хороший , то у него может и не быть ВПЧ
Принятый ответ

Клиент
Анна Александровна, где можно сдать на онкоцитологию? Это к онкологу записываться надо будет?
Гинеколог, Акушер
Нет , это берет на приеме любой гинеколог или можно сдать в любой платной лаборатории
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А какое примерно лечение мне теперь ожидать? Только лазером? Или еще какие-то медикаменты? Читала на форумах многим назначают спреи еще
Гинеколог, Акушер
Спреи не работают , к сожалению . Только удаление лазером или радиоволной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.

Кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа.
К шейкк матки они отношения не имеют.
Лечение лазером или радиоволной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается кроме как лазером, вариантов кандиломы убрать нет?
Акушер, Гинеколог
Только хирургическим путём
Лазер, радио волна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обнаружены впч , вам нужно поддерживать иммунитет, смысл прививки есть , раз в полгода сдавать мазок на цитологическое исследование шейки матки, по показаниям кольпоскопию