Консультация гинеколога /

Хронический эндометриоз и беременность — вопрос №1907153

Девушка, почти 23 года, начало болезни с 19лет.
Началось все с ИПП, в следствии чего высокое впч, инфекции вылечили, впч осталось и продолжало расти, по гистологии CIN-1.
Два врача предлагают просто наблюдать, третий берется за лечение.
Свечи, таблетки, уколы. Спустя полтора года ВПЧ в ремиссии, но находим полип в цервикальном, удаляем.
Через время, уже не помню, при каких обстоятельствах и причинах делаем выскабливание, результат - хронический эндометриоз.
Я, человек, мечтающий о ребенке и большой семье уже лет с 14, встречаю эту новость как гром среди ясного неба.

Врач говорит, что назначаем лечение и сразу беременеем, антибиотики, свечи, вомбезим, прописан, вольтарен, актовигин и всё прочее, три этапа, последний-уколы для укрепления сосудов.
У врача еще не была, промежуточные результаты лечения не делали, докалываю уколы. Но вот смутило то, что врач сказал, что при хорошем результате речения сразу беременеем, в интернете пишут через 2-3 месяца после лечения, не знаю, обращаться ли на всякий случай к другому врачу.
Может дадите какие-то советы по лечению, противопоказаниям, поделитесь опытом, да хоть какая-то информация, которая будет для меня полезна, возможно не даст ошибиться.
Пугают мысли о том, что я сейчас «залечена», и на фоне этого могу потерять беременность.
Еще понимаю, что курение очень влияет на сосуды малого таза, но не могу бросить.

Плюс вопрос с мужем, пролактин выше нормы почти в два раза, врач в поликлинике с шумом говорит, зачем его было вообще сдавать, и все у него хорошо, здоров как бык, а муж видимо постеснялся ответить, а проблема вся в том, что он имеет лишний вес, плохое зрение и очень низкое половое влечение. Оттуда я уже и начала рыться и искать, какие анализы вообще нужно сдавать в такой ситуации, и отправила.
Тестостерон в норме.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический эндометриоз, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У мужа какой пролактин , можете написать показатель ? После окончания лечения , вы можете планировать беременность, лечение которое вы прошли никак на зачатие не будет влиять, не нужно 2-3 мес ждать
Клиент
Галимат Нарзановна, пролактин -22,83.(результаты из нмт)
При норме там от 2 до 13

Акушер, Гинеколог
Нужно пересдать ещё раз пролактин , соблюдая все правила до сдачи анализа , тестостерон общий , и гормоны ЩЖ : ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Вы имели ввиду хронический эндометрит, я правильно понимаю?

Если да, то не переживайте.
Как раз таки по его причине очень часто у женщины может не наступать беременность, лечение Вам было назначено верное, после лечения есть все шансы.

Никакого перерыва или паузы Вам не стоит делать, можете планировать со следующего цикла.
Вам нужны регулярные половые акта 2-3раза в неделю. Принимайте вместе с партнером фолиевую кислоту 400мкг ежедневно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! После окончания лечения сразу начинайте планировать беременность. Если у мужа повышен пролактин, то ему надо сдать тестостерон, ТТГ, спермограмму
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну я так понимаю не хронический эндометриоз , в хронический эндометрит.
Не совсем понятно зачем вам вообще делали выскабливание в таком молодом возрасте.
Прикрепите пожалуйста результат гистологии.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данный диагноз можно поставить только сдав маркет сд 138
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
По поводу ВПЧ и дисплазии.
На сегодняшний день нет препаратов, для лечения впч. 2 врача были правы, третий назначал то, что к впч не он носится.
Лёгкую дисплазию наблюдаем в течении года. Если через год она остаётся, очаг иссекаем при помощи радиоволны или лазера.
По поводу хронического эндометрита.
Эндометриоз это другое заболевание. Эндометрит это воспаление матки. Эндометриоз это гормонзависимое распространения эндометрия за пределы полости матки.
Эндометрит диагностируем при помощи иммуногистохимии. Простой Аспират Эндометрит не диагностирует.

Если у вас толщина эндометрия 6мм и более во 2ю фазу цикла, отсутствуют иппп, можно беременеть