Консультация педиатра /

Вздутие живота — вопрос №2607961

Малышке 2 месяца и две недели, с самого рождения у нас вздутие животика, не понятно в чем причина. Мы лежали в больнице, попали случайно можно сказать а оставили из-за живота, но результата ни какого нет, хотели сделать ирригоскопию чтобы проверить кишечник на отсутствие нервных гангиев, но она не дала её сделать так как весь раствор что ей вводился она выдавливала из себя обратно попой, пропивали назначенный курс после больницы креона и мотилиума улучшений не видим. Каждый день ставим газоотводную трубочку какает только с ней, фото кала который обычно прилагаю, больше суток не ждём так как такое сильное вздутие, по рекомендации хирурга. Фото животика прилагаю, это вот за сутки он так надувается. Сейчас принимаем биогаю 5 капель 1 раз вечером и укропную водичку в каждое кормление. Вводим в 1-2 кормление кисломолочную смесь (по рекомендации гастроэнтеролога) Плюс допаиваем водичкой ( чай с фенхелем) так как на ИВ смесь нутрилак комфорт,
Сдавали кал на углеводы все в норме и копрограмму, гастроэнтеролог не чего критичного не нашел. Хочется ещё узнать мнение, так как сильное вздутие ее это беспокоит НО живот всегда мягкий. Узи делали на нем всегда показывает большое количество газов.
На столбике до от хождения газов держим, выкладываем на животик, поджимаем ножек, массаж по часовой, все делаем.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро !
Пришлите результат копрологию если есть. !
Анализ на лактазную недостаточность не информативен !
Диагностический побудем фермент лактазар , колиф , бэби док добавлять каждое кормление , ждём 15 мин и потом кормим
Если не ждать подойдет изикол бэби ее капаем сразу в ротик и кушаем !
Результат оцениваем через 2 недели
Если лучше то до 5/6 мес даем на постоянной основе !
Клиент
Приложила анализ

Педиатр
Рн кислая говорит в пользу лактазной недостаточности , советую попробовать давать фермент и посмотреть в течении 2 недель !
Педиатр
Здравствуйте
Добавляйте в каждое кормление фермент лактазар/колиф , также препараты симетикона эспумизан/боботик 5-6 р в день

Биогаю продолжайте
Клиент
Мы сменили эспумизан на укропную водичку так как от эспумизана не заметили эффекта
Педиатр
Можете его, если легче
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, попробуйте добавить эспумизан беби и лактазар в каждое кормление. А также продолжайте выкладывать малыша на животик+ массаж живота по часовой стрелке.
Клиент
Мы как раз ушли от эспумизана, так как от него ни какого толку, посоветовали попробовать укропную воду.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Можно попробовать боботик или биогаю.
Клиент
Биогаю уже принимает. Меня больше волнует вопрос это не супер страшно что он так надувается ? Проблема решаемая?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
У малышей такое бывает часто до 4х месяцев жизни. Идёт адаптация жкт, заселение микрофлоры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото стул вариант нормы.

Подскажите стул бывает пенистым? Впитывался в подгузник?
Бурление, урчание в животике наблюдаете?

Если есть результат копрограммы, приложите пожалуйста.
Клиент
Результаты приложила, пенистым скорее нет, а вот впитывается да, такое бывает, урчит в животике когда начинает кушать, прям слышно как все у неё проваливается туда
Педиатр
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По описанию симптомов есть признаки ЛН (впитывающийся стул, урчание в животике, повышенное газообразование ЛН может давать).

Диагноз ставится по симптомам, анализы не всегда покажут правду.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси с ферментом, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Так же повышенное газообразование может быть связано с заселением микрофлоры кишечника. Обычно такое состояние проходит ближе к 3-4 месяцам, у малышей газики частое явление. Биогая продолжайте пить.

Все остальные процедуры, которые вы делаете - так же продолжайте.