Консультация психолога /

Адаптация в саду, страхи — вопрос №2394839

Здравствуйте! Дочке недавно исполнилось 2 годика. За пару недель до дня рождения стала видеть в комнате дядю на полочке, который ее то пугал, то нет. Потом стала ругаться в парке фонарей, кормушек для птиц, сразу просится ко мне на руки и говорит что она боится. Мы не придавали столького значения, потому что думали, что детские фантазии и просто решили понаблюдать. Потом как исполнилось 2 годика я повела дочку в частный садик. Мы много читали книг про садик, дочка очень хотела туда пойти. Мы пришли первые два дня по два часа там были вместе, играли с детками, кушали, дочке очень нравилось, она сразу там освоилась. С удовольствием бежала в садик. Но на 3 лень мне предложили ее оставить там на полтора часика уже без меня и посмотреть как она себя поведет. Все было ок, под конец расплакалась и звала меня. Впереди были выходные, мы все с ней обсудили, проговорили эту ситуацию, что мама ходит на работу и обязательно за ней придет. Все в позитивном ключе. В понедельник пришли в сад, спокойно меня отпустила. Но уже через час расплакалась, висела на руках у воспитателей, звала меня. После этого раза уже наотрез отказалась от садика, при упоминание о нем сразу истерика, готова туда пойти, но только со мной. Плюс сказала, что ее ударил мальчик и она боится его. Воспитатели отрицают этот момент, но они могли и проглядеть,детей хватает, за каждым пристально не углядишь.
После этого начались проблемы в поведении, ребенок стал тревожным, настроение подавленное. Наотрез отказалась общаться с родственниками (бабушки, дедушки) при виде их плачет, гулять и видеться с ними не хочет. Говорит боится их. Более или менее видеться начала только с одной бабушкой и то, не играет с ней, просит меня играть только, а бабушка рядом сидит. Стала бояться других детей, хотя раньше была средне общительной, не могу сказать что со всеми рвалась играть, но с теми кто ей нравился, могла поиграть и побегать. Сейчас всех боится, говорит ей не нравятся дети, всех просит отойти от нее, даже не хочет видеть наших привычных друзей с детьми. Ей нужна только я, чтоб я всегда была рядом. Уйти по делам мне стало невозможно, ни с кем оставаться она не хочет. С папой тоже не особо, говорит тоже боится его. Страхи с дядей на полочке остались, боится играть в этой комнате. Фонари, кормушки и ТД также. Всего боится. Я ее не узнаю, из смелой, общительной, веселой девочки стала очень зажатой, неуверенной, всего боящейся.
У нас с рождения с ребенком сильная связь, видимо садик вот так стрессом лег на психику Доченьки.
Подскажите пожалуйста подробно, как нам исправить ситуацию и помочь дочке вновь вернуться к счастливой жизни? Как восстановитт ее психику после стресса? Как наладить общение с близкими? Что делать со стразами, нормальны ли они в ее возрасте и именно такие? Про дядю которого она видит, читала в интернете, что у многих дети видят несуществующих дядь. Что это может быть? Как помочь ребенку?
Садик мы отложили до следующего лета, буду смотреть по дочке как все изменится.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас как мама. Очень больно видеть то, как ребёнок страдает и плачет.
1. сейчас оставаться в садике для неё спать и в целом на день - много. По возрасту , она ещё в эмоциональном симбиозе с Вами, поэтому разрыв с Вами переживается ей как горе.
2. если есть возможно, то толожить садик на год, до трёх лет, когда ребёнок вступит в период отделения от мамы. Кризис я-сам, трех лет, это самое благополучное время вхождения в детский коллектив.
3. да, даже в три года, у дочери тоже будет адаптация и это нормально, будете уже смотреть по дочери, может ли оставаться на сон или будете немного выжидать.
4. работать со страхами можно и нужно, да, это естественно для всё детей - испытывать страх! это нормально. Со страхами работают по-разному - рисуют, лепят, придумывают истории, где этот страшный объект превращается в того, кто помогает и защищает. В плане работы со страхами, посмотрите с дочкой книгу Чесновой - как победить страхи - там всё описано есть разные упражнения.
5. обязательно следуйте режиму, это важно
6. если будете видеть проявление тревожности у дочери, то обратиться к психологу и начать работу
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, позвольте сперва задам вам несколько вопросов.
В семье есть гиперопекающий сверхтревожный взрослый?
В 2 года положен осмотр психиатра в рамках диспансеризации, проходили? Рассказывали симптомы?
Дядя на полке только на полке всегда? Ранее пугали ребенка дядей который заберет если будешь себя плохо вести?
В какие моменты появляется дядя, что говорит, почему боится?
Ребенок хорошо спит?
В остальном, старайтесь соблюдать режим дня, избегать зрительных, слуховых, змоциональных перегрузок.
Прорисовывайте страхи, играйте с нарисованными персонажами из страхов. Детство это пора волшебства, злой дядя может сожалеть о том что его все боятся и потому быть злым, а потом сделать что-то хорошее и все его заметят и полюбят и больше он не будет злой. Можно страхи рисовать, лепить, рвать, выбрасывать, придумывать им смешные истории и имена.
Принятый ответ

Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте! Тревожная мамочка это я. Психиатра не проходили. Никто ребенка никогда не пугал, никакого насилия физического или психологического к ней не применяли. Все в любви и заботе всегда, если что-то не так, всегда ей все объясняю, проговариваю, договариваемся. Дядя всегда на полочке, появился первый раз когда она проснулась с дневного сна, показала туда и сказала там дядя на полочке сидит. И с тех пор он всегда там сидит.
Клиент
Кристина Айговна, ребенок спал хорошо до этого, сейчас лезут последние маляры, поэтому более беспокойно сейчас спит
Психолог
Тревожная мамочка неминуемо воспитает тревожного ребеночка) Вам стоит по максимуму продумать способы обеспечения безопасности ребенку чтобы было меньше поводов тревожиться. Дочка видит вашу тревогу и копирует вас, дети считывают ее по мимике, интонации, поведению. Почитайте книгу Роберта Лихи «свобода от тревоги». Контролируйте свой страх в присутствии ребенка. Решение повременить с садом правильное.
Психолог
Здравствуйте! Да, детки могут так фантазировать.

Пробуйте отложить садик. Водите раза 2 в неделю и все. Все-таки ребёнок еще маленький , еще нуждается в симбиозе. Не даром чаще звучит возраст 3 лет для сада. Да, но детки разные бывают, все индивидуально. Видимо, в вашем случае все-таки выступило сильным стрессом. Ребёнок пока критически не может понимать, что он правда хочет в сад и тд, несмотря на то, что ребёнок вам говорил об этом.

Сейчас по максимуму больше тактильного контакта, чаще быть рядом. Не настраивать на общение с другими, даже с родственниками. Ребёнок прийдет в себя и все вернется на свое место, не переживайте.

Сейчас больше играйте , читайте, гуляйте, будьте рядом , это даст вновь чувство безопасности. Не переживайте , травмы не будет , если вы будете стабильной мамой (сами без лишней тревоги).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Два годика ещё рано для посещения садика ребёнка. Если есть возможность отложите это посещение ещё примерно на год, когда у детей начинается сепарация от родителей и они более спокойно переносят период адаптации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Вы сделали правильно, что отложили посещение сада на год. Трехлеткам намного проще адаптироваться. Им по возрасту уже положено становиться самостоятельными. Возможно, пусть даже незначительная разлука с Вами спровоцировала появление многих страхов. Хотя и они в виде всяких чудищ, темноты и проч. вполне нормальны. Сейчас постарайтесь избегать лишних эмоциональных перегрузок как для дочки, так и для себя (дети идеально считывают все эмоции матери). Можно придумать про дядю на полочке какую-нибудь добрую историю.
Если со временем такие страхи не уменьшатся, проконсультируйтесь с психологом или психотерапевтом уже в очном формате.