Маловесный ребенок. Фортификатор грудного молока

Дочь родилась доношенная, но маловесная - 2700 49см, выписали 2550. Сейчас ей 3м и неделя, вес 4650,рост 57см. Были жалобы на дефекацию при каждом кормлении, зелёный пенистый стул. Около 2х недель даю препарат лактазы изикол, стул наладился, но прибавок по-прежнему нет. Педиатр рекомендовала обогатитель грудного молока, купила нутрилон. Проблема в том, что я никак не могу заставить ребенка его принимать. Пробовала по инстукции 25мл грудного молока и пакет смеси через бутылочку, через шприц, через ложку, через специальный дозатор. Дочь кривится и выплевывает смесь. Те немногие мл, что все-таки попали вызвали обильное срыгивание ( до этого не срыгивала вообще). Неврологических проблем у ребенка нет, освоила переворот со спины на живот в 3м, активно гулит, хватает игрушки и в целом она очень активная, подвижная, всегда в движении. Я со своей стороны принимаю препараты для улучшения лактации, молока достаточное количество. Что можете порекомендовать в данной ситуации

Здравствуйте! Как по месяцам ребенок набирает вес?

Если ребенок не воспринимает обогатитель, можно попробовать докорм обычной молочной смесью.

В 2 месяца перенесла энтеровирусную инфекцию, примерно неделю плохо ела. Я сбалансированно питаюсь, у меня достаточное количество грудного молока, старший ребенок прибавлял на гв по 1,5 кг в месяц. Не вижу целесообразности в докорме смесью, мне кажется, тут проблема не в этом

У Вас хорошие прибавки были, вот именно в месяц, когда ребенок перенес инфекцию, появилась проблема, судя по описанию.

Во сне пробовали кормить?

Ночной сон 5 часов, если раньше пытаюсь кормить, отказывается, не просыпается, не открывает рот. Обогатитель в это время не давала, так как опасаюсь срыгивания

А в течение дня вообще во сне грудь берет?

Да, ест и засыпает на груди. Я так понимаю, сейчас идет регресс сна, просыпается каждые 30 минут, чтобы продлить сон, опять даю грудь (ту же, из которой ела)

Не хочу отказываться от идеи с обогатителем, может, есть какие-то ещё варианты его дать? Можно уменьшить количество молока, в котором разводить и потом до кормить грудью? 5мл будет дать проще, чем 25

Можно пробовать давать обогатитель во сне, когда малыш сонный, возможно, так удастся обмануть и он не будет выплевывать.

Если же данные жалобы при его приеме останутся, тогда можно наблюдать — нередко после болезни последующий месяц ребенок плохо набирает, а затем прибавки нормализуются.

И уже если динамики не будет, вводить докорм смесью (на самом деле по правильным расчетам докорма требуется совсем немного, это маленькие порции).

Скажите пожалуйста, на фоне изикола стул нормализовался, а животик не бурлит? Вы добавляете сразу малышу препарат, без молока?

Менять рекомендованную концентрацию обогатителя по инструкции не рекомендуется, если уменьшаем количество молока, уменьшаем количество порошка

Изикол капаю в рот перед кормлением, стул горчичный, 2р в день, бурление иногда есть. Ночью давать обогатитель не хотелось бы из-за обильного срыгивания после приёма.

Да, я понимаю Вашу настороженность, можно пробовать не ночью, а в дневные сны, может быть так получится.

Если нет —
Уменьшаем количество молоко и количество порошка, не нарушаем пропорцию.

Если ребенок не берет даже в малом количестве обогатитель,

Тогда
Наблюдаем за динамикой веса — идут прибавки, отлично,
Нет — все—таки рассматриваем докорм смесью.

По поводу изикола — не очень нравится на практике такое его использование сразу малышу в ротик, обычно эффекта значимого нет. Если у малыша все—таки были признаки лактазной недостаточности, стул нормализовался, а прибавок так и нет и бывают бурления в животике, можно попробовать либо изикол в молоко, либо заменить на лактазар / колиф.

Последний вопрос. О чем говорит большое количество ( около 50%) кусочков молока в кале? Вчера не давала препарат лактазы и с утра такая картина, стул как зерненый творог

Принятый ответ

Это абсолютно нормальный стул для младенца, такие комочки не являются патологическим признаком, просто ферментативная система жкт еще не зрелая, и процессы переваривания каждый раз происходят по-разному.