Консультация педиатра /

По утрам сопли и кашель — вопрос №2608393

Здравствуйте! Я не знаю что уже и предпринимать. Дочь 4 года, сын 10месяцев. Оба заболели, сын болел сильнее и дольше. Дочь поправилась за неделю. Были назначения промывать нос и обрабатывать горло мирамистином и ангидаком. Сынц дышать лазолваном. Дочери кетотифен(назначение которого я не понимаю).Дочь отходила в сад после болезни где-то дня 4-5, в крайний день мы были с сыном у педиатра, и нам всё отменили. В этот же вечер дочь снова с соплями, соответственно и сын снова заболел. Болел ещё сильнее и до сих пор(уже 3 недели). Назначили нам изначально лазолван внутрь по 1,5мл(раствор) потом уменьшили до 1мл. Но эффекта никакого, потому что дыхание стало в легких затруднено. Добавили ингаляции с беродуалом. Стало лучше. Но до сих пор не проходят сопли. Дочке назначали снова кетотифен(опять без весовых на то причин). Был кашель влажный без откашливания. Каждое утро промывали неделю нос и убирали аспиратором. Когда кажется, что вроде идёт на улучшение, новое утро снова сопли, да ещё и кашель влажный(подозреваю, что из-за соплей). У дочки периодически утром бывают, когда высмаркивает на салфетке маленькие зелёные комочки. У сына сопли мутно-зеленые густые. Днем и на ночь ничего нет, на утро появляются. Как нам долечить эти сопли?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать общий анализ крови.

Ребенку запрещено принимать Лазолван! В сиропе и ингаляциях. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

По поводу насморка — острый период может быть до 14 дней, остаточный насморк до месяца, а затем новая вирусная инфекция. Кажется, что ребенок в саду может быть с насморком практически постоянно, а младший, соответственно, может подхватывать.

Основное лечение, если анализы будут в норме —
Промывание носика, младшему можно промывать через шприц физ.раствором, в интернете много видео, как это делают грудничкам, совершенно безопасно,

Дочке можно использовать аквамарис Лейку.
Клиент
Алина Александровна, сыну я промывала мягким душем аквалором. Физ-р. не даётся и боюсь немного навредить. Он вырывается и резко дёргает голову. Спасибо за совет!
Педиатр
Пробуйте еще раз, можно заручиться поддержкой домашних, чтобы помогали держать, так как проще приучить малыша с детства к таким промываниям, первое ранив сложно, а затем подрастают и с удовольствием так промывают носик, и лечиться проще.
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо! Попробуем.
Педиатр
Здравствуйте.
При затяжном течении ОРВИ показан оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Муколитик( лазолван) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Если в лёгких нет хрипов, то такой кашель вероятнее от стекания слизи по задней стенке глотки.
В таких случаях необходимо:
обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо! Попробуем ваши рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, Спасибо, увлажнители есть. Попробуем поставить возле кроватки.