По утрам сопли и кашель

Здравствуйте! Я не знаю что уже и предпринимать. Дочь 4 года, сын 10месяцев. Оба заболели, сын болел сильнее и дольше. Дочь поправилась за неделю. Были назначения промывать нос и обрабатывать горло мирамистином и ангидаком. Сынц дышать лазолваном. Дочери кетотифен(назначение которого я не понимаю).Дочь отходила в сад после болезни где-то дня 4-5, в крайний день мы были с сыном у педиатра, и нам всё отменили. В этот же вечер дочь снова с соплями, соответственно и сын снова заболел. Болел ещё сильнее и до сих пор(уже 3 недели). Назначили нам изначально лазолван внутрь по 1,5мл(раствор) потом уменьшили до 1мл. Но эффекта никакого, потому что дыхание стало в легких затруднено. Добавили ингаляции с беродуалом. Стало лучше. Но до сих пор не проходят сопли. Дочке назначали снова кетотифен(опять без весовых на то причин). Был кашель влажный без откашливания. Каждое утро промывали неделю нос и убирали аспиратором. Когда кажется, что вроде идёт на улучшение, новое утро снова сопли, да ещё и кашель влажный(подозреваю, что из-за соплей). У дочки периодически утром бывают, когда высмаркивает на салфетке маленькие зелёные комочки. У сына сопли мутно-зеленые густые. Днем и на ночь ничего нет, на утро появляются. Как нам долечить эти сопли?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать общий анализ крови.

Ребенку запрещено принимать Лазолван! В сиропе и ингаляциях. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

По поводу насморка — острый период может быть до 14 дней, остаточный насморк до месяца, а затем новая вирусная инфекция. Кажется, что ребенок в саду может быть с насморком практически постоянно, а младший, соответственно, может подхватывать.

Основное лечение, если анализы будут в норме —
Промывание носика, младшему можно промывать через шприц физ.раствором, в интернете много видео, как это делают грудничкам, совершенно безопасно,

Дочке можно использовать аквамарис Лейку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, сыну я промывала мягким душем аквалором. Физ-р. не даётся и боюсь немного навредить. Он вырывается и резко дёргает голову. Спасибо за совет!

Принятый ответ

Пробуйте еще раз, можно заручиться поддержкой домашних, чтобы помогали держать, так как проще приучить малыша с детства к таким промываниям, первое ранив сложно, а затем подрастают и с удовольствием так промывают носик, и лечиться проще.
Поправляйтесь скорее!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, Спасибо! Попробуем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При затяжном течении ОРВИ показан оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Муколитик( лазолван) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Если в лёгких нет хрипов, то такой кашель вероятнее от стекания слизи по задней стенке глотки.
В таких случаях необходимо:
обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, Спасибо! Попробуем ваши рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Павловна, Спасибо, увлажнители есть. Попробуем поставить возле кроватки.