Консультация педиатра /

Надо ли пить антибиотики — вопрос №3147025

Ребенок 8 лет. С 2-7 болела, горло, температура, пила амоксицилин 4 дня. Поправилась. 18 апреля температура до 39, болит горло, на горле как прозрачные точки. Надо ли пить антибиотик или можно обойтись секстафагом полоскать, рассасывать грамидин с красным шарфиком, полоскать горло фурацилином?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ) или стрептатесту.

Курс Амоксициллина минимальный, как правило, от 5 дней.

По описанию это вероятно новая инфекция. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
- ОАК+СОЭ или провести стрептатест

Симптоматическую терапию можно использовать: полоскание фурацилином, рассасывание леденцов, при сильной боли возможно орошение спреем ТантумВерде
Клиент
Дарья Евгеньевна, результаты анализа прикреплены
Педиатр
Сейчас посмотрю 🙏🏼
Педиатр
По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, нарастание нейтрофилов). Обычно в подобных случаях показана консультация лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в общем анализе крови признаки бактериального воспаления (нейтрофильный лейкцитоз, ускоренная СОЭ). Возможно, произошло реинфицрование недолеченным тонзиллитом. В подобных случаях лучше сделать стрептатест и пролечиться амоксиклавом курсом не менее 7 дней, 50мг/кг/сут, симптоматическая терапия (орошение бензидамином, полоскание ромашкой)
Не рекомендуется бросать антибиотик через 4 дня, так как есть риск развития резистентности и реинфекции. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы)
Рекомендую обратиться к педиатру на очный осмотр, чтобы после врач назначил антибиотик в нужной дозировке
Амоксициллин больше не рекомендуется применять, так как прошло менее 3 месяцев с последнего приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В таких случаях, рекомендуется выполнить стрептотест, так как если есть боль в зеве, рекомендуется исключить стрептококковую инфекцию

Так как при данной инфекции, рекомендуется прием антибиотика 10 дней, с целью уменьшения рисков возникновения осложнений. Если имеется стрептококк и его долечить, то каждый раз будет прогрессировать

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены палочкоядерные и лейкоциты
Педиатр
Здравствуйте.
Если в первом случае заболевания была действительно бактериальная инфекция, то курс антибиотика 4 дня был маленький.
Сейчас по анализу крови есть признаки острого бактериального воспаления-повышение СОЭ и общих лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов.
В таком случае обычно рекомендуется антибактериальная терапия, но препарат уже будет из другой группы (например цефалоспоринов или защищённые пенициллины-амоксиклав) и курс терапии до 10 дней.
Но данный вопрос лучше решить не только по анализу, а после осмотра ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Анна
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим очный осмотр ребенка, т.к. помимо анализа важно учитывать и состояние ребенка.
Норма п/я 1-5%, с/я 50-72%, у ребенка верхняя граница нормы.
Повышенная СОЭ сама по себе не является показанием к назначению антибиотиков.
Поэтому нужно сложить воедино все признаки и решить вопрос с лечением.