Консультация педиатра /

Сыпь на лице новорожденного — вопрос №3147003

Добрый день. Новорожденному 3-4 недели. Появилась красная сыпь, сухость, желтые корочки на лице. Тело чистое. Когда он спит - сыпи практически не видно, когда плачет - лицо сильно краснеет. Подскажите, пожалуйста, это аллергия? Фото прикрепила.

Возраст: 29

Педиатр
Яна, Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Высыпания очень похожи на акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди. Чаще всего ножки и ягодицы без высыпаний.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Возникают в 1 месяцев жизни.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе, либридерм или другие)
На проявление аллергии данные высыпания не похожи.
1.При аллергии сыпь обычно не распространяется только в верхней половине тела, а акне новорожденных затрагивает только верхняя часть туловища.
2.Аллергическая реакция чаще всего сопровождается зудом, дискомфортом, это бы вы заметили у малыша. Акне новорожденных не приносит никакого дискомфорта малышу.
3.При аллергии высыпания не будут меняться в зависимости от условий среды( краснеть при плаче, бледнеть на улочке)
Педиатр
Доброе утро

Нет, это не проявление аллергической реакции как правило

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Педиатр
Здравствуйте.
по описанию и фотографиям картина больше за акне новорождённых, а не за аллергию.

Иногда элементы могут перейти на другие области,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят. Питание не влияет на течение

Они действительно то бледнеют,то краснеют.
То уменьшаются,то могут снова увеличиться.
Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.

Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетками(лучше гель 1р в неделю и водичкой протирать)
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)

Также можно предложить, что жёлтые корочки -проявление себореи новорождённых (неправильная работа сальных желез,встречается на первом году почти у всех малышей).Лечение не требуется, но можно использовать пенки для удаления корочек(ла кри,мустелла)и аккуратно их вытирать ватным диском.
Педиатр
Здравствуйте) это ребенок «цветет», физиологическое состояние акне новорожденного, связано с изменениями гормонального фона. Лечения не требует, рекомендуется правильный уход:
Ежедневные купания, воздушные ванны и нанесение эмолентов (ля рош, липобейз, биодерма) тонким слоем, обязательный температурный режим, чтобы ребенок не перегревался. Проветривайте помещение в отсутствие ребенка, только х/б ткани. Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте, Яна
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями, могу предположить , что это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, обычно проходит к 3-4 мес.
Специфического лечения не требует, все пройдет само собой, не беспокойтесь!
Будьте здоровы 😉
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел