Боль в горле, ощущения заложенности уха

Вчера очень резко заболело горло с одной стороны, также появилось ощущение задолженности уха с той же стороны, где и болит горло. Боль в основном при глотании, когда ощупываю горло тоже болит, в ухе иногда стреляет. Горло на вид красное, язычок тоже, есть какие то красные пятна. Общее состояние более менее, но есть слабость, головная боль. Температура не выше 37. Пользуюсь мирамистином, гелангином, рассасываю стрепсилс, граммидин. Что это может быть? Смущает то, что у меня боль в горле никогда не отдавала в ухо..

Спондилоартрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто когда у нас воспалено горло , носа , может быть евстахиит( воспаление слуховой трубы)
В таком случает Врачи могут рекомендовать самопродувание слуховых труб 10-15 раз в сутки , перед этим обязательно высморкаться.
В нос любые сосудосуживающие капли например Тизин , Риностоп.
Цетрин по 1 таблетки на ночь на 7 дней.
Для горла доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.
Ухо часто закладывает при отеке в носу или горле. Так что в первую очередь необходимо убирать отек.

Рекомендации
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
8. Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
9.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Очно посетите ЛОРа.
Так же при неэффективности терапии в течение 3-4 дней - сдать общий анализ крови,СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата
Консультация лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее на фоне развития вирусной инфекции развивается воспаление слуховой трубы- Евстахиита.
Сейчас орошение носовых ходов Аквалор 3-3 раза в день 7-10 дней
Для снятия отёка Ракстан 100 мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Очный осмотр лор врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пришлите фото
По нему косвенно можно сказать бактериальная причина или вирусная

Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, по мере возможности показаться ЛОР-врачу. Возможно, что начинает отит. Пока аккуратно промывать носовые ходы солевыми растворами (долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, називин или вибпроцил 2-3 раза в день. Горло полоскать мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. В ухо пока ничего не капать и не наносить, если нет именно боли.