Консультация дерматолога /

Розовые пятна на коже — вопрос №1847296

Добрый день, дорогие врачи, пишу во второй раз🥲
1,5 месяца назад на шее (сзади) появилось красное пятно овальной формы, по краям пупырчато, шелушилось, чесалось, подумала лишай, прошло само через месяц. Потом спустя неделю вышло то же самое пятно, но уже на запястье, лечила акридермом, убрал зуд. Ходила к дерматологу, сказал возможно пиодермия и назначил фуркоцин и банеоцин, мазала их 2 недели, никакого результата не было, а наоборот недавно рядом с этим пятном появились уже другие розовые пятна как ожог, тоже чешутся, со временем увеличились и набухли, на поверхности возникла плёнка, ещё появилось одно на ноге. Начала снова мазать Акридерм и Кандидерм, то старое пятно вроде исчезает наконец-то, но вот новые я не знаю что это. Чем лечить? Какие причины?
Фото прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожное расстройство, панические атаки, ВСД

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Только с тех пятен, которые не были мазаны. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я делала до новых пятен соскоб на грибы. Результат отрицательный. Но вроде они неправильно взяли, они потерли ватной палочкой и все, разве не скальпелем надо брать? Стоит ли повторно пойти?

Клиент
Алексей Владимирови, ещё хотела спросить, а разве грибок не передаётся? Со мной контактирует вся моя семья, но у них ничего нет.
И ещё, какие могут быть причины?
Я в октябре на шее случайно сорвала родинку, было много крови, потом все прошло и вот спустя месяц и появилось на том месте пятно. Может ли это быть связано? Или может на нервной почве? В декабре у меня было сильное нервное истощение, спустя пару дней появилось пятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы сдавали соскоб на грибок ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо за ответ! Я делала до новых пятен соскоб на грибы. Результат отрицательный. Но вроде они неправильно взяли, они потерли ватной палочкой немного и все, разве не скальпелем надо брать? Стоит ли повторно пойти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг желательно 1-3 дня.
По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем кетоконазол 2р/д втирать в.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, Спасибо за ответ! Я делала до новых пятен соскоб на грибы. Результат отрицательный. Но вроде они неправильно взяли, они потёрли ватной палочкой немного и все, разве не скальпелем надо брать? Стоит ли повторно пойти сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб берётся скальпелем.
Думаю, стоит повторить исследование, учитывая неэффективность гормонального и антибактериального лечения.
Клиент
Дарья Вадимовна, а вот Кандидерм я вчера купила, он разве не грибковый? Может его попробовать… У нас не умеют брать этот соскоб, в селе живу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кандидерм содержит в себе противогрибковый компонент + гормон и антибиотик, если у Вас грибковое поражение, то необходим чистый противогрибковый препарат, например кетоконазол, сертаконазол или тербинафин. Без соскоба плохо контролировать процесс лечения, но если возможности сдать соскоб нет никакой, то вероятно стоит попробовать.
Клиент
Дарья Вадимовна, хорошо, благодарю Вас?
Скажите пожалуйста, а разве грибок не передаётся? Со мной контактирует вся моя семья, но у них ничего нет.
И ещё, какие могут быть причины?
Я в октябре на шее случайно сорвала родинку, было много крови, потом все прошло и вот спустя месяц и появилось на том месте пятно ( но на шее больше нет) . Может ли это быть связано? Или может на нервной почве? В декабре у меня было сильное нервное истощение и развитие тревожно-панического расстройства, сбой цикла, температура держалась повышенной 2 месяца, анализы были хорошими, нормализовалась она недавно после психотропного препарата, и вот в это время и появились эти пятна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно передаётся, если есть снижение иммунитета, если всё в порядке, то заражение не происходит. Возможно у Вас на фоне стресса снизился иммунитет.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, я понаблюдала, после Кандидерма пятна на 2-3 день начали терять яркий цвет и исчезать, это значит, что у меня грибы? Только вот новые точки появляются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Косвенно это за грибковую инфекцию признак, раз до этого не было ответа на терапию гормональным кремом и антибактериальным, а здесь дополнительно противогрибковый компонент, вероятно он и действует.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в вашем случае, с учётом вышесказанного, нужно сдать соскоб на грибы трехкратно 1,2,3 день. Предварительно не мыться и не мазать кожу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, подскажите, а разве он не передаётся? Со мной контактирует вся моя семья, но у них ничего нет.
И ещё, какие могут быть причины?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибок считается условно-патогенным организмом и начинает размножаться только при условии снижения защитной реакции организма (иммунитета).
Да, действительно стресс может привести к снижению иммунитета и размножению грибка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Гульназ
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Гульназ.
Вам необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Только лёгкий душ и не каждый день.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстввуйте

Сдайте соскоб на грибок.