АНАЛИЗЫ РЕБЕНКА
Добрый день. Ребенок родился 16.10 на сроке 35.5 недель как дома после больницы из за внутриутробной пневмонии. Сегодня сдали анализы в моче немного бактерий а в крови эозинофилы. В больнице последний анализ эозинофидов был 5., выше нормы в больнице не поднимался. Может ли это быть аллергия или какие могут быть причины таких отклонений? Стоит ли переживать? Или пересдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, бактерии это дефекты сбора, это не опасно, повторять анализ не нужно
Результаты анализов в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет.
Эозинофилы в абсолютных значениях без отклонений.
В анализе мочи есть немного бактерий, это дефект сбора.
Анализы у ребенка хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений, это диагностически значимо, а не %.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
ОБщий анализ мочи хороший, есть признаки дефекта сбора, можно в динамике через 1 месяц пересдать.
Инна Сергеевна, эозинофилы в нашем случае могут быть признаком аллергии? У нас животные я очень по этому поводу переживаю
Нет, не могут быть, они в норме. При оценке эозинофилов смотрим на абсолютные значения. Относительные значения (%) в диагностическом плане не являются значимыми.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (главное что в абсолютных значениях в норме ,в процентах отклонения не информативно)
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Хорошие анализы не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-10,00 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 6,10 преобладают над нейтрофилами- 2,20 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
- повышение эозинофилов в процентах не имеет диагностической значимости, в приоритете абсолютное значение- 0,70 норма
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-133 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев! ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 454 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи:
- без воспалительных изменений
- обнаружение бактерий в моче- незначительно. Это скоре всего дефект сбора, так как лейкоциты в норме.
Анализы без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Дарья Вячеславовна, эозинофилы в нашем случае могут быть признаком аллергии? У нас животные я очень по этому поводу переживаю
Здравствуйте!
Нет, эозинофилы у ребенка в норме, не переживайте. Всегда ориентируемся на абсолютное значение, а не на проценты.