Анализы новорожденного
Добрый день! Дата рождения ребенка 08.10.2025 г. Сегодня взяли биохимию, она пришла, сказали высокие показатели, особенно лактата, не выпишут, нужно делать повторную биохимию завтра. Подскажите, пожалуйста, могут ли показатели измениться за день? Что нужно делать далее, чем грозит ребенку? Сказали, что если показатели не упадут завтра переведут в стационар. Роды первые, 4 ч. 10 м., по АПГАР 8, вес при рождении 2880, рост 49, родился сам без стимуляции и прокола на 38,3 недели.
Добрый день!
Уровень АСТ в норме у деток до 6 мес до 60. Поэтому 64 не такой высокий показатель. В целом ничего критичного в анализе биохимии нет. Но вы под наблюдением специалистов, у ребенка есть лечащий врач, поэтому тактика дальнейшего пребывания зависит от него.
Но по анализам ничего критичного нет.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! А то что лактат 6,6 и калий повышенный? Сказали, что именно из-за показаний лактата могут не выписать
Повышение лактата в крови говорит о гипоксии в родах. Роды не тяжёлые были? Норма калия до 5,9 повышение незначительное.
Дарья Игоревна, вроде, обычные роды, меньше 5 часов, в истории написано 4 часа 10 минут, воды отошли сами, не прокладывали
Принятый ответ
Причины повышения лактата возможные я написала. Он должен снижаться и если завтра они увидят тенденцию к снижению они выпишут. Если нет, то ничего страшного если положат на второй этап дохаживания, чтобы отследить динамику в рамках стационара. Это правильно
Анастасия, добрый день
Повышение лактата может свидетельстввовать о небольшой гипоксии в родах, по описанию они были достаточно быстрыми, что могло спровоцировать скачок лактата.
Данный показатель достаточно лабильный и может восстановится в течение суток. Не переживайте
Что касается других биохимических показателей, уровень АСТ у новорожденных в норме до 80, не стоит обращать внимание на референсы, они усредненные
Билирубин также может быть повышен до таких цифр, они не оказывают токсического действия при таком уровне
Сейчас идет активный распад фетального гемоглобина и замена его на взрослый
Тот факт, что уровень общего билирубина повышен за счет непрямой фракции, указывает на течение физиологической желтушки, это абсолютно нормально, вероятнее всего малышу будет показана фототерапия, свечение под лампочкой.
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ! Очень переживаю, если была гипоксия, не отразится ли в дальнейшем на ребенка, по узи головы сказали, что есть небольшие кисточки, которые со временем рассосутся. Обычно, если показатель лактата будет снижаться завтра, то через сколько могут примерно выписать нас в среднем, не подскажите?
Принятый ответ
Если лактат быстро восстановится, то как правило, наблюдают в течение 2-3 суток, при хорошем самочувствии младенца, если хорошо сосет молочко , то отпускают домой. Возможно что посветят под лампочкой в эти дни.
Здравствуйте
В целом по биохимическому анализу крови серьезных отклонений нет.
Уровень общего билирубина для новорожденных от 72 до 96
часов не должен превышать уровень более 274. Если показатель выше - это показание к проведению фототерапии.
По данным результатов - 227 допустимая норма.
Уровень АСТ для новорожденного допустимый. (Норма до 75-80)
Норма калия до 5,9. Повышение не значительное.
В рамках стационара доктора хотят проконтролировать уровень показателей в динамике. Это правильно. Нужно следовать их рекомендациям.
В целом по данным анализам никакой опасности для малыша нет. Просто нужен контроль в динамике.
Что касается Лактата. То его повышение может указывать на кислородное голодание во время родов (Гипоксию).
Со временем он снижается. Поэтому на следующие сутки его проконтролируют. В норме он должен снижаться
Владислав Юрьевич, здравствуйте спасибо большое за ответ! Очень переживаю, если была гипоксия, не отразится ли в дальнейшем на ребенка, по узи головы сказали, что есть небольшие кисточки, которые со временем рассосутся. Обычно, если показатель лактата будет снижаться завтра, то через сколько могут примерно выписать нас в среднем, не подскажите?
Принятый ответ
Нет, на дальнейшем развитии малыша не отразится.
Кисты действительно обычно самостоятельно рассасываются ближе к году.
Их достаточно наблюдать у невролога и выполнить УЗИ, когда укажет невролог.
Если лактат будет снижаться, то обычно через 2-3 дня выписывают
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В Биохимическом анализе крови имеются небольшие отклонения, но ничего критичного нет.
Повышение билирубина до таких цифр говорят о течение физиологической желтушки.
Лактат может повышаться при гипоксии, но ничего страшного в описанном случае нет, как правило, достаточно наблюдения в динамике, не переживайте, если попросят задержаться - вы под контролем врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
В целом , ничего критичного по анализу нет
АСТ до 6 месяцев до 80
АЛТ до 6 месяцев до 60
Норма калия до 5,5 ммоль/л.
Креатинин у малышей в норме 15-37 мкмоль/л.
То есть показатели повышены незначительно
Фототерапией такой уровень билирубин обычно не лечат
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
При необходимости врачи повторно возьмут анализы