Анализы новорожденного при выписке из роддома.
Анализы новорожденного при выписке из роддома. Беспокоит повышенная глюкоза при референсах на фото. Насколько это критично и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме, глюкоза в норме до 5,5.
Добрый вечер! За 30 число в данных глюкоза - 5.6
У малышей допустимо повышение глюкозы, так как по правилам обследование проводится натощак, то есть голод не менее 8 часов, с детьми мы не можем допускать такой период голода.
Показатели все в норме, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день!
Глюкоза у малыша находится в пределах нормальных значений
Этот показатель достаточно лабилен и напрямую зависит от приёма пищи перед забором крови.
Учитывая, что режим кормления у маленьких детей достаточно частый, практически невозможно «поймать» тот оптимальный период, когда анализ можно сдать строго натощак. Именно поэтому небольшие колебания в таких условиях считаются физиологичными.
Поскольку полученный результат практически укладывается в норму, поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам с большей вероятностью поводов для волнения нет.
Глюкоза натощак норма до 5,5.
Но у младенцев невозможно взять анализ по всем правилам ( 8 часов голода ребенок не выдержит), поэтому уровень 5,6 считается вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Все показатели глюкозы в норме.
Так как малыши в таком возрасте кушают часто, возможно было кормление накануне, 5,6 не явления патологическим значением, норма после еды 7,8. Могли брать кровь не выжидая 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Глюкоза у малышей может быть повышена, так как голодного интервала нет
Соответственно, показатели в пределах возрастной нормы
Здравствуйте, Кристина! Ознакомилась с файлом.
При таких показателях общего анализа крови говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. Тромбоциты также укладываются в диапазон нормы. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
У новорожденных с глюкозой ситуация достаточно колеблющаяся. Физически невозможно сдать глюкозу натощак, так как малыш получает питание, как минимум, по требованию. Натощак - это более 8 часов голода. Поэтому уровень 5,6 ммоль/л не является отклонением от нормы, для грудничка это допустимо. Вероятно, ребенок кушал перед забором крови, плюс идёт период адаптации к новым условиям жизни, это определенный стресс, который тоже может частично повлиять на результат.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?