Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1266391

Мужчина, 30 лет
Есть алкоголь в большом кол-ве (3-4 дня в неделю)
Есть курение
Питание стандартное
Бывает запах из рта
первые 2 картинки это анализы лето 2021 года
Сейчас анализы февраль 2023 года
Внутри ничего не тревожит, просто есть общее понимание, что многовато алкоголя и всё ли нормально с той же печенью.
Вес 100 кг при росте 183 см
Вопрос, помимо отказа от алкоголя, может какие-нибудь таблетки, восстановить показатели анализов?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
Анализы прямо отражают ваш образ жизни:
Повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит- при курени и малом употреблении чистой питьевой воды.
Повышен алт и аст- разрушение печени на фоне алкоголя . Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) , гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели, если алкоголь не исключаете, то таких курсов может быть не менее 2 в год.
Повышен холестерин и тг, говорят о нарушении обмена жиров на фоне повышенной массы тела, риск атеросклероза, показаны статины (например, аторвасиатин, розувастатин), тоже могут увеличивать алт, поэтому контрол алт на воне лечения через месяц
Клиент
Ирина, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) , гептрал или эссенциале
это всё или то или то или то?
Или фосфоглив и вместе с ним гептрал?

Клиент
Ирина, Воды кстати пью очень много как мне кажется, особенно с курением, после курения хочется смочить горло и после каждого курения, а это примерно 1 раз в час - стакан воды
Инфекционист, Гепатолог
На выбор, написала пример схемы для фосфоглива. При алкоголе хорошо гептрал помогает
Инфекционист, Гепатолог
Значит из-за курения повышены показатели, так как организм компенсирует недостаток кислорода, который проходит через лёгкие при курении
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови воспалительный процесс в печени . Та же сгущение крови , необходимо пить больше воды в чистом виде .

Необходимо выполнить узи внутренних органов
Анализ крови на гепатит в и с .

Отказ от алкоголя . Соблюдение средиземноморской диеты .
Обсудить с доктором очно о приеме гептрала 400 мг 2 раза в день .
Контроль анализов через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обсудить гептрал, потому что возможно его и нельзя мне? Самостоятельно сейчас я не могу его начать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные препараты назначаются после очного осмотра .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биохимии крови можно сказать, что есть активность в печени, на фоне приёма алкоголя это вполне закономерно. Безусловно, с алкоголем стоит заканчивать. Немного помочь печени тоже нужно, препараты выбора это гепатопротекторы, наиболее действенные, на основе адеметионина (гептрал) и глицциризиновой кислоты (фосфоглив). Для назначения этих препаратов, необходимо очно обратится к доктору и лечение под его контролем! Так же рекомендую дообследоваться :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-УЗИ ОБП, возможно проведение ФЭМ (фиброэластометрии) по показаниям, после УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам синдром цитолиза и дислипидемия (выраженная гиперхолестеринемия). Эти изменения на фоне злоупотребления алкоголем и наличия лишнего веса.
Дообследование: УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты.
Коррекция состояния:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение цитолиза: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю+гептор 800мг\сут в\м 10дней,далее 400мг\сут 2нед внутрь.
Отказ от алкоголя!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
Повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью, повышен холестерин

Рекомендую дообследоваться :
сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Узи обп
Осмотр врача

Отказ от алкоголя
Соблюдать средиземноморскую диету
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Печеночные ферменты повышены, нотумеренно, а также холестерин и ггтп.
Самое главное, конечно, это отказ от алкоголя.
Но от лишнего веса могут быть тоже повышенные показатели.
Сейчас на месяц можно добавить Гептрал 400 мг 2 раза в первую половину дня 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышены печеночные трансаминазы и ГГТП. что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую придерживаться диеты№5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 500по 1 табл на ночь 7-10 дней, затем - 1 табл на ночь и 1 табл после обеда 2 месяц. Контроль анализов после лечения. Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.