Результаты анализов

Мужчина, 30 лет Есть алкоголь в большом кол-ве (3-4 дня в неделю) Есть курение Питание стандартное Бывает запах из рта первые 2 картинки это анализы лето 2021 года Сейчас анализы февраль 2023 года Внутри ничего не тревожит, просто есть общее понимание, что многовато алкоголя и всё ли нормально с той же печенью. Вес 100 кг при росте 183 см Вопрос, помимо отказа от алкоголя, может какие-нибудь таблетки, восстановить показатели анализов?

нет
30 лет

Здравствуйте, Алексей!
Анализы прямо отражают ваш образ жизни:
Повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит- при курени и малом употреблении чистой питьевой воды.
Повышен алт и аст- разрушение печени на фоне алкоголя . Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) , гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели, если алкоголь не исключаете, то таких курсов может быть не менее 2 в год.
Повышен холестерин и тг, говорят о нарушении обмена жиров на фоне повышенной массы тела, риск атеросклероза, показаны статины (например, аторвасиатин, розувастатин), тоже могут увеличивать алт, поэтому контрол алт на воне лечения через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) , гептрал или эссенциале
это всё или то или то или то?
Или фосфоглив и вместе с ним гептрал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, Воды кстати пью очень много как мне кажется, особенно с курением, после курения хочется смочить горло и после каждого курения, а это примерно 1 раз в час - стакан воды

На выбор, написала пример схемы для фосфоглива. При алкоголе хорошо гептрал помогает

Значит из-за курения повышены показатели, так как организм компенсирует недостаток кислорода, который проходит через лёгкие при курении

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови воспалительный процесс в печени . Та же сгущение крови , необходимо пить больше воды в чистом виде .

Необходимо выполнить узи внутренних органов
Анализ крови на гепатит в и с .

Отказ от алкоголя . Соблюдение средиземноморской диеты .
Обсудить с доктором очно о приеме гептрала 400 мг 2 раза в день .
Контроль анализов через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, обсудить гептрал, потому что возможно его и нельзя мне? Самостоятельно сейчас я не могу его начать пить?

Данные препараты назначаются после очного осмотра .

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимии крови можно сказать, что есть активность в печени, на фоне приёма алкоголя это вполне закономерно. Безусловно, с алкоголем стоит заканчивать. Немного помочь печени тоже нужно, препараты выбора это гепатопротекторы, наиболее действенные, на основе адеметионина (гептрал) и глицциризиновой кислоты (фосфоглив). Для назначения этих препаратов, необходимо очно обратится к доктору и лечение под его контролем! Так же рекомендую дообследоваться :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-УЗИ ОБП, возможно проведение ФЭМ (фиброэластометрии) по показаниям, после УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам синдром цитолиза и дислипидемия (выраженная гиперхолестеринемия). Эти изменения на фоне злоупотребления алкоголем и наличия лишнего веса.
Дообследование: УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты.
Коррекция состояния:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение цитолиза: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю+гептор 800мг\сут в\м 10дней,далее 400мг\сут 2нед внутрь.
Отказ от алкоголя!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью, повышен холестерин

Рекомендую дообследоваться :
сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Узи обп
Осмотр врача

Отказ от алкоголя
Соблюдать средиземноморскую диету
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Печеночные ферменты повышены, нотумеренно, а также холестерин и ггтп.
Самое главное, конечно, это отказ от алкоголя.
Но от лишнего веса могут быть тоже повышенные показатели.
Сейчас на месяц можно добавить Гептрал 400 мг 2 раза в первую половину дня 1 мес

Здравствуйте! повышены печеночные трансаминазы и ГГТП. что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую придерживаться диеты№5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 500по 1 табл на ночь 7-10 дней, затем - 1 табл на ночь и 1 табл после обеда 2 месяц. Контроль анализов после лечения. Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.