Расширение лоханок в почках у ребенка
Добрый день! При беременности на узи у плода были расширены лоханки с обеих сторон до 4 и до 7 мм. В 1 месяц при узи было расширение с обеих сторон до 10 мм. Теперь в 3 месяца ситуация не изменилась ни в какую сторону(протокол узи в 3 месяца прилагаю). Какая дальнейшая тактика? ОАМ и ОАК в норме. Пол мужской.
Добрый день.
Это не опасное расширение. У мальчиков очень часто выявляется расширение и к 5-летнему возрасту размеры стабилизируются.
На данный момент не нужно хирургическое вмешательство, а медикаментозно расширение не лечится.
Делайте УЗИ 1 раз в 3 месяца и сдавайте анализ мочи. Пока нет воспаления - антибактериальная терапия тоже не нужна.
А удвоение ЧЛС это просто как факт ?
Принятый ответ
Да, это аномалия развития мочевыделительной системы, довольно частая, но не опасная.
Неполное удвоение-если нету воспаления в общем анализе мочи, жалоб нету,то ничего делать не надо.такая аномалия развития почек,бывает люди и не знают до лет 40.
Пока ситуация некритичная, лоханка требует наблюдения раз в год узи почек делать.
Если повторяются пиелонефриты, то требуется операция уже и дополнильное обследованик
Многие люди имеют аномалии органов.
Как уши лопоухие, ноги косолапые,глаза разного размера.
Если не создает проблем,то не трогаем удвоение почки.