Консультация гастроэнтеролога /

Режущие боли в кишечнике при беременности — вопрос №2609777

Беременность 5 недель. Переодически возникают острые режущиеся боли в кишечники , чаще после приема пищи. Болит низ живота при пальпации. Урчание и отрыжка . До беременности ставили эрозивный гастрит с Helicobacter , прошла курс антибиотиков . После курса неприятные ощущения продолжились . Назначили терапию нексиум , дюспаталин , итоприд, метронидазол и пробилог форте. Все завершила кроме нексиум и итоприд, перестала пить на середине тк узнала о беременности .
Как лечить острые боли в кишечнике?

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Так как вы сейчас находитесь в положении, особенно ограничения в приеме лекарственных препаратов касаются 1-го триместра беременности.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Препарат можно принимать до 1 месяца.
Омепразол, омез или лосек мапс 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Нош-па при болях по 1-2 таблетки на один прием 2-3 раза в сутки.
Обязательно обсудите такую схему терапии с врачом в очном формате, под его контролем и наблюдением.
Данные лекарственные препараты не оказывают тератогенного воздействия на плод.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
- Принимать пищу регулярно, в специально отведенное для этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе работы, учебы.
- Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
при беременности список препаратов крайне ограничен, при болевом синдроме показаны Спазмолитики, из разрешенных во время беременности только Но-шпа, ее принимают по 1-2 таб 3 р в день до еды курс 2-3 недели.
Но рекомендуется в любом случае дообследование со стороны кишечника.
Для диагностики:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
По результатам обследований можно подобрать уже конкретную терапию с учетом выявленной патологии.
Рекомендуется соблюдение индивидуальной диеты , можно вести пищевой дневник дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, а что у Вас сейчас со стулом? Он оформленный или есть склонность к послаблению?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
С учётом беременности прием лекарственных препаратов очень ограничен, из разрешенных можно использовать:
1. Но-шпа по 2 таблетки до 3х раз в день.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Данные назначения обсудите на приеме с врачом очно после того как он пропальпирует (прощупает) живот.
И дополнительно нужно выполнить обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. УЗИ ОБП и кишечника.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.