Вирус ребёнок, кашель

Добрый вечер! Ребёнку 4 года. Заболел, кроме кашля и температуры 38 ничего не было. Температура через 3 дня спала и и сейчас держится на уровне 37,2-37, 5 уже 4 день. Лечили симпотатическт, тк врач сказал, что это просто вирус. 2 дня назад появился жидкий стул кашицей, немного, но часто. А сегодня вечером на щеках появились маленькие прыщики. Кашель сильный влажный, не часто. Сопелек нет. Лечили ромашка, имудо, фурацилин промывали горло, цитовир 3 , беродуал и пульмикорт дышали. Подскажите, что это может быть, какие анализы сдать. Ребёнок активный, но мало ест.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации вирусная инфекция с кишечным синдромом.

Так вполне может протекать вирусная инфекция. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, главное, чтобы она снижась и увеличивались промежутки между подъемами температуры.

По описанию положительная динамика есть.

ОАК можно сдать, тогда можно определить вирусная это инфекция или бактериальная. Но по симптомам это Вирусная инфекция.

Подскажите высыпаний нет на ладошках и стопах?

Ирина Михайловна, нет, только на щёчках внутри

Пока что наблюдайте. Возможно реализация и энтеровирусной инфекции (если сыпь появитстя на стопах /ладошках, сыпь вокруг рта).

Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошайте нос солевыми растворами
Противовирусные не имеет доказанной эффективности (виферон, Цитовир)
Для закрепления стула бак сет 10 дней
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции пока есть жидкий стул

Если сильно жидкий и частый, то адиарин регидро комплекс

От кашля муколитики никакие не нужны до 5 лет, повышают образование мокроты, а ребёнок в силу слабо развитой мускулатуры не сможет нормально ее откашлять.

Можно делать вибрационный массаж между лопаток до 3 раз в день

На счёт высыпаний пока похоже на раздражительный дерматит, Местно наносите неотанин до 2-3 раз в день

Можно сдать кровь для выяснения причины заболевания.

Ирина Михайловна, сейчас увидела вокруг губ есть красные пятнышки мелкие

Пока наблюдайте, не появится ли ещё где-нибудь высыпания. Местно на высыпания неотанин до 2-3 раз в день.

Ирина Михайловна, спасибо

Ирина Михайловна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, стали кровь ( загрузила). Лёгкие чистые, но врач вме равно посоветовал пропить антибиотик, тк кашель глубокий и кашляем больше недели влажным кашлем, мокрым. Ребёнку 4 года, врач посоветовал пропить откашливающие средства типа линекса, но ему нет ещё 5 лет. Та же ситуация и с мои младшим сыном, ему год и 5 месяцев. Насколько грамотно врач посоветовал? Есть ли толк пить антибиотик и отхаркивающее? Она не понимает почему так долго кашляем

Здравствуйте.

По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме. Антибиотик не показан. Антибиотики назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Неделя для кашля немного, остаточный кашель может быть и до 4 недель. Ничего страшного нет, кашель это защитный механизм, тем более он влажный.

Наиболее вероятно постназальный затек.
Спать с приподнятым головным концом
Носик Орошайте солевыми растворами
Вибрационный массаж между лопаток до 2-3 раз в день для лучшего отхождения мокроты
Так же делайте упражнения надуваем шарики, мыльные пузыри

Отхаркивающие препараты, муколитики до 5 лет не даём. Ещё больше образуется мокроты, ребёнок просто не сможет ее откашлять, будет закашливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию течение вирусной инфекции, острый период может быть до 7—10 дней.

Для своего спокойствия можете сдать общий анализ крови, этого будет достаточно.

Высыпания на слизистых в полости рта это тоже проявление вируса. Можно наносить холисал 3 раза в день на слизистые.

В отношении кашля:
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Профилактически носик промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Алина Александровна, спасибо большое, так т делаем. Вчера сразу нанесла гель холисад. Сегодня ходили ко врачу, сказали нет хрипов и кашель от горла, горло красное не миндалины, а где-то сзади. Прописали таблетки ренгалин.

Ренгалин препарат без доказанной эффективности, не показан, достаточно обильного питья, ингаляций с физ.раствором.

Алина Александровна,

Алина Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, стали кровь ( загрузила). Лёгкие чистые, но врач вме равно посоветовал пропить антибиотик, тк кашель глубокий и кашляем больше недели влажным кашлем, мокрым. Ребёнку 4 года, врач посоветовал пропить откашливающие средства типа линекса, но ему нет ещё 5 лет. Та же ситуация и с мои младшим сыном, ему год и 5 месяцев. Насколько грамотно врач посоветовал? Есть ли толк пить антибиотик и отхаркивающее? Она не понимает почему так долго кашляем

Здравствуйте! Не вижу файла анализа, попробуйте еще раз.

Любые сиропы от кашля обоим детям не рекомендованы однозначно, не их фоне кашель будет хуже.

Алина Александровна, загрузила ещё раз

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.