Консультация нефролога /

Здравствуйте, у меня проблема с почками, образуются камни, анализ камней показал, мочевая кислота 85.0, мочевая кислота дигидрат 15.0, какое лекарство принимать чтобы не образовывались камни, заранее спасибо огромное. — вопрос №2610002

Образуются камни в почках, анализ камней показал, мочевая кислота безводная 85,0. И мочевая кислота дигидрат 15,0. Какое лекарство принимать чтобы не образовывались камни?

Возраст: 46

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно сдать кровь на мочевую кислоту для исключения ее переизбытка в организме.
В качестве терапии достаточно начать соблюдение низкопуриновой диеты - диеты с ограничением продуктов, содержащих мочевую кислоту в больших количествах.
https://medside.ru/purinovaya-dieta
Для профилактики камнеобразования можно принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки курсами по 1 месяцу с перерывом 14-21 дней.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо сдать кровь на мочевую кислоту, в зависимости от результата решить вопрос о необходимости медикаментозного снижения.
Какие препараты принимаете?
Какие есть заболевания?
Начните соблюдать низкопуриновую диету : ограничить красное мясо, черный чай , кофе, какао, шоколад, субпродукты, красное вино, пиво и тд ,более подробно можно ознакомиться в интернете.

Нефролог
Здравствуйте!
Анализ крови не сдавали?
Нужно посмотреть мочевую кислоту, креатинин, мочевину крови.
В зависимости от уровня мочевой кислоты в крови будет зависеть дальнейшая тактика. А креатинин с мочевиной для оценки функции почек тоже стоит проконтролировать.

Если есть общий анализ мочи- прикрепите, посмотреть, какая кислотность.

Низкопуриновую можно начать соблюдать уже (подробно расписана в интернете), а насчёт препаратов по показаниям с учётом анализа крови.
Повысить питьевой режим, преимущественно за счёт простой воды, для снижения концентрации мочи.

Какие-нибудь препараты принимаете на постоянной основе? Некоторые лекарственные препараты могут повышать уровень МК. Хронические заболевания есть?
Нефролог
Здравствуйте , в первую очередь дополнительно вам стоит выполнить б/х крови ( мочевина, креатинин , мочевая кислота, сахар, кальций, фосфор). Соблюдение гипопуриновой диеты и повышенного питьевого режима до 2 литров в сутки. При уратных микролитах рекомендован препарат блемарен по схеме. А в целях профилактики отложения кристаллов можно два раза в год ( осень-весна) пропивать любые растительные чаи , либо цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца)